Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем нейтрализировать 3% перекись водорода?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
если платина не расходуется, зачем же производитель пишет, выбрасывать контейнер после 15 раз использования?

а вместо этого катализатора с платиной нельзя ли использовать кусочек серебра? или кусочек платиты?

Существует такое понятие, как "отравление катализатора" т.е. снижение со временем его эффективности.

Если такое случится и перекись израсходуется не полностью, вы получите ожог роговицы.

Так что опять же - глаза это глаза.

Ссылка на комментарий
Cпасибо, что нашли время ответить! Была бы химиком, поставила бы более внятный вопрос...

Недавно в оптике купила раствор для контактных линз, 200 рублей за 60 мл 3% перекиси водорода! (как выяснилось при внимат прочтении этикетки) и платиновый катализатор – круглый кусок пластики с платиновым напылением, помещ в норамльный контейнер для линз....

Вот и возник вопрос ....

 

"Раствор .... - это одноступенчатая пероксидная система ухода за всеми типами контактных линз. Не требует предварительной механической обработки и споласкивания. Очистка и дезинфекция линзы производится в специальном контейнере с платиновым катализатором, который прилагается к каждому флакону раствора. Через 6 часов обработки контактные линзы будут чистыми и готовыми для последующего ношения. "

Ну, а куда девается пластинка с платиновым напылением? Она, кажется ни куда не девается? Нельзя использовать повторно или я что-то не врубаюсь :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Чтобы не создавать новую тему, решил продолжить эту тему, т.к. у меня тоже вопрос про нейтрализации перекиси водорода 3%

На затылке в волосах вскочил гнойный прыщ, я его сначала прижег обычным йодом, а в последующие 2 дня я прижег перекисью водорода 3%. Максимум я за 2 дня пролил на волосы 2 чайных ложки перекиси 3%. Не смывал я волосы 2 дня. Когда волосы с перекисью высохли от них стало неприятно чем-то пахнуть.

Перекись в сухом состоянии стабильна? т.е. волосы высохли, вода испарилась, а перекись?

 

Прыщ-то зажил, а вот затылок начал чуть-чуть жечь... Я промыл хорошо голову 2 раза с детским мылом, 1 раз с шампунем, после того, как волосы высохли начала жечь вся голова. Прошло 2 дня, а все жгет, ни лучше ни хуже...

Неужели я с помощью мытья волос и мылом не смыл перекись водорода? Ведь тут пишут, что она должна была нейтрализоваться на открытом воздухе, ведь прошло 3 дня как я больше не капал перекисью. да и йод должен был выветриться.

Голову часто мыть не могу, т.к. очень чувствительная кожа. как вы считаете перекись уже выветрилась? или надо голову помыть еще со слабой лимонной кислотой? может быть на шапке еще часть перекиси осталось. Я вспотел в шапке и вроде бы жжения больше стало, НО ведь от пота-то тоже перекись должна разлагаться, пот это как слюна? тоже органическое вещество, которое должно разлагать перекись?

Кстати волосы как были темные, так и остались, т.е. даже не обесцветились перекисью.

Да и перекись несколько месяцев стояла с просто закрытой крышкой без пробки, т.е. имела вероятность, что вода испарялась, а значит может быть раствор уже не 3%, а например 6%.

 

Спасибо за ответ!

P.S. Только не смейтесь, если бы знал, что так будет, обрабатывал бы прыщ мирамистином или хлоргексидином, т.к. прыщ на затылке и в волосах пришлось тыкать мокрой ватой куда попаду...

Изменено пользователем sashan
Ссылка на комментарий

:bg: :bg: :bg:

На что намек)? что у если не мыть волосы 2 дня, то они пахнут? Я мою голову раз в неделю, чаще не могу! А запах был химический, скорее всего перекись вступила в реакцию. Или нужно было смывать сразу? да вот нельзя было, гнойный прыщ, я бы его окончательно содрал. Да и перекись это не кислота. Куда ее только не льют.

А по делу что? перекись выветрится?

Изменено пользователем sashan
Ссылка на комментарий

если до сих пор не выветрилась то навряд ли....... думаю надо щёлочью какой нейтрализовать

Так мыло это же щелочь, шампунь тоже щелочь, я старался тщательно мыл голову. А какой щелочью? содой?

Я просто боюсь еще больший вред коже нанести. Я может наоборот перестарался с мылом и шампунем, кожа у меня чувствительная, да и сейчас влажность 20%, кожа трескается если часто ее мочить.

так-то как сейчас я могу потерпеть еще 5 дней до мытья головы, но вдруг хуже станет.

Изменено пользователем sashan
Ссылка на комментарий

да скорее всего каустической содой

Шутите)? Каустическая сода это едкий натр, насколько я знаю ей чистят трубы канализации, которые засорились. Вы бы еще карборановую кислоту бы посоветовали)

Издеваетесь наверное)? Т.е. перекись уже 100% выветрилась? Давайте серьезно. Т.к. то, что я идиот я уже понял давно, но жить-то идиоту тоже хочется

Изменено пользователем sashan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...