Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация железа (III) в соляной кислоте


andrey_87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Хотел бы получить совет по следующему вопросу. В данный момент я тестирую химическую добавку, понижающее содержание железа (III) в 15%-ой соляной кислоте. Тест заключается в добавлении определенного количества железа (III)в раствор кислоты, раствор после этого окрашивается в желтый цвет. И вводимая добавка должна перевести трехвалентное железо в двухвалентное. И поэтому вопрос: является ли обесцвечивание раствора кислоты показателем отсутствия или минимизации содержания железа (III) в растворе?

Ссылка на комментарий

Чтобы не было других посторонних продуктов используйте железо металлическое. При попадании в раствор оно восстановит FeCl3 до FeCl2. Это либо конпропорционирование, либо атомарный водород в момент выделения :dq: В общем так:

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2

Ссылка на комментарий

Просто при добавлении в раствор кислоты с уже добавленным железом, и выдержки при определенной температуре 30 минут, раствор не полностью обесцвечивается, а остается светло-желтым. Получается, что не все железо (III) перешло в железо (II)? Можно ли как то определить содержание железа (III) в таком растворе?

Ссылка на комментарий

В каком виде железо? Раствор должен стать светло-зеленым или светло-голубым.

 

Железо +3 всегда будет как незначительная примесь. И определять его качественно с роданидом или кровяной солью нет смысла. Реакция будет положительной даже если раствор будет едва светло-голубым.

Ссылка на комментарий

Я добавлял в кислоту железо (III) в виде комплексного соединения. И раствор становился не светло-зеленым или светло-голубым, а именно светло-желтым. По требованиям должно произойти обесцвечивание. Но когда я добавляю добавку нейтрализации железа (III) и выдерживаю 30 минут при определенной температуре, раствор еще остается слегка светло-желтым. Может это особенность добавки. Можно ли как то измерить содержание железа (III) чтобы доказать работоспособность добавки?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я добавлял в качестве добавки химическое соединение на основе эриторбата натрия (или изоаскорбата натрия). Но после добавления выдержки колбы 30 мин. при 50 С раствор обесцвечивался не полностью, а оставался слегка желтоватым. Как можно проверить, все ли железо (+3) перешло в железо (+2)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...