Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тетранитрофенолфталеин


Жека2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нитровал фенолфталеин чисто с интереса смесью серки и нитрата аммония. получил желтые кристаллы с темп плавления 110-120 град (так как прибора для определения плавления нет определял в стеклянной трубке куда опустил термопару и медленно над пламенем нагревал со скоростью 1-2 град в 3-4 сек). Походу нужна перекристаллизация, хотя с теми количествами что есть смысла нет в ней=)). Нашел что тетранитрофенолфталеин плавится при 244 град. , сам фенолфталеин при 278 гра, а динитро нигде нет, только наводится методика в Губене методы орг химии 4 том и все ... если у мкогото есть справочные данные поделитесь буду превелико благодарен. Как индикатор полученый продукт почти не имеет смысла применять, идет переход при нейтральной и кислой pH от желтой окраски до оранжевой  при щелочной  (скорейвсего наложение малинового и желтого цветов). единственно что может переход быть при другом pH, чем у фенолфталеина(8,2).

Ссылка на комментарий

нитровал фенолфталеин чисто с интереса смесью серки и нитрата аммония. получил желтые кристаллы с темп плавления 110-120 град (так как прибора для определения плавления нет определял в стеклянной трубке куда опустил термопару и медленно над пламенем нагревал со скоростью 1-2 град в 3-4 сек). Походу нужна перекристаллизация, хотя с теми количествами что есть смысла нет в ней=)). Нашел что тетранитрофенолфталеин плавится при 244 град. , сам фенолфталеин при 278 гра, а динитро нигде нет, только наводится методика в Губене методы орг химии 4 том и все ... если у мкогото есть справочные данные поделитесь буду превелико благодарен. Как индикатор полученый продукт почти не имеет смысла применять, идет переход при нейтральной и кислой pH от желтой окраски до оранжевой  при щелочной  (скорейвсего наложение малинового и желтого цветов). единственно что может переход быть при другом pH, чем у фенолфталеина(8,2).

Если серка была концентрированная, то фенолфталеин, скорее всего, развалился до смеси продуктов неопределенного состава...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Коллеги!

Фенолфталеин нитруется легко. Имейте в виду, что полинитрофенолы сильно красят кожу, могут вызывать раздражения и дерматиты.

reaxys_anonymous_20111230_005502_944.pdf

reaxys_anonymous_20111230_015407_782.pdf

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Фенолфталеин нитруется легко. Имейте в виду, что полинитрофенолы сильно красят кожу, могут вызывать раздражения и дерматиты.

оки, хорошо я то знаю что при использовании уксуса идет образование динитро продукта, но меня интересовало тепературы плавления динитропродукта и эвтетиков динитро тетранитро и самого фенолфталеина... так как я заметил что мизерная част всетаки не пронитровалась - есть кристаллы самого фенолфталеина, при растворениив щелочи хорошо заметно... а нитровал сначала прио бычной, но он взялся каском пришлось подымать температуру до плавления и полного растворения в нитрующей смеси.

 

развалиться? -да могло, но если учесть, что его можно получать из фталевого ангидрида и фенола в конц серке при нагревании - не думаю.

 

 

ага а конц азотка нагретая до 80-120 град проест насковозь кожу... с такой тепературой мне на руки 1 мл гдето попал и пронитровался и окислился только эпителий кожи и все. никтож полинитрофенолами руки мазать вместо крема не будет же=) алхимики с ртутью вечно работали и жили не на много меньше остальных http://bxweb.h10.ru/article_him1.shtml и если учесть то что они на вкус пробывали, то мы со своей осторожность по отношению к могим нетаких же и опасных вещест смешно выглядим.

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллега!

Цель работы совершенно не ясна, все очень сумбурно. Судя по всему, у вас получилась сложная смесь разных нитрофенолфталеинов, температура плавления для анализа смесей - не лучший метод, надо выделять чистые изомеры, только не уверен, что получится. Во вложении данные для разных индивидуальных нитропроизводных. Сомневаюсь, что описаны их эвтектики. Успехов.....

reaxys_anonymous_20120110_045744_410.pdf

reaxys_anonymous_20120110_050032_585.pdf

reaxys_anonymous_20120110_050225_971.pdf

reaxys_anonymous_20120110_055459_169.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...