Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уравнение гидролиза Ag2(SO4)+H2O=?


sunat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста задали домашнее задание написать что получиться Ag2(SO)4+H2O=?

Я написал, что Ag2(SO)4+H2O=(Ag2OH)2SO4+H2SO4. Преподаватель говорит не правильно какие еще могут быть варианты.Помогите пожалуйста:) Буду очень благодарен:)

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста задали домашнее задание написать что получиться Ag2(SO)4+H2O=?

Я написал, что Ag2(SO)4+H2O=(Ag2OH)2SO4+H2SO4. Преподаватель говорит не правильно какие еще могут быть варианты.Помогите пожалуйста:) Буду очень благодарен:)

 

Конечно неправильно, это что за соединение, а гидролиз будет такой

Ag2SO4 + H2O = Ag2O + H2SO4.

Ссылка на комментарий

Конечно неправильно, это что за соединение, а гидролиз будет такой

Ag2SO4 + H2O = Ag2O + H2SO4.

 

Коллега, боюсь, если преподаватель грамотный (во что хочется верить), то и этот ответ может зачесть как неправильный. Соли серебра не гидролизуются.

Ссылка на комментарий

Нестабильное, хотя и довольно сильное основание, я исходил из этого и из того, что нитрат серебра для стабилизации закисляют, т.к. в нейтральной среде они начинают выделять потихоньку AgOH, который тут же распадается на Ag2O. Сейчас посмотрел химию серебра, действительно, о гидролизе ни слова.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

нестабильное основание,

Нестабильное, но сильное.

 

Посмотрел в аналитике серебра данные по гидролизу катиона Ag+ (Пятницкий, Сухан. Аналитическая химия серебра).

Ag+ + H2O = AgOH + H+

AgOH + H2O = Ag(OH)2- + H+

рКг соответственно равны 11,7 и 12,1.

То есть Кг ≈ 10-12

То есть степень гидролиза в 1н AgNO3 должна составить 10-4%.

А подкисляют его разве не для стабильности самого нитрата, чтобы защитить от hv?

Ссылка на комментарий

А подкисляют его разве не для стабильности самого нитрата, чтобы защитить от hv?

Вероятно, да. Хотя бутылки обычно из темного стекла. Сам не занимался, но в поле брали лаборанток для определения состава термальной воды, обычно, сразу делается проба на хлор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...