Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
sunat

уравнение гидролиза Ag2(SO4)+H2O=?

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста задали домашнее задание написать что получиться Ag2(SO)4+H2O=?

Я написал, что Ag2(SO)4+H2O=(Ag2OH)2SO4+H2SO4. Преподаватель говорит не правильно какие еще могут быть варианты.Помогите пожалуйста:) Буду очень благодарен:)

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста задали домашнее задание написать что получиться Ag2(SO)4+H2O=?

Я написал, что Ag2(SO)4+H2O=(Ag2OH)2SO4+H2SO4. Преподаватель говорит не правильно какие еще могут быть варианты.Помогите пожалуйста:) Буду очень благодарен:)

Конечно неправильно, это что за соединение, а гидролиз будет такой

Ag2SO4 + H2O = Ag2O + H2SO4.

Поделиться сообщением

Конечно неправильно, это что за соединение, а гидролиз будет такой

Ag2SO4 + H2O = Ag2O + H2SO4.

Коллега, боюсь, если преподаватель грамотный (во что хочется верить), то и этот ответ может зачесть как неправильный. Соли серебра не гидролизуются.

Поделиться сообщением

Нестабильное, хотя и довольно сильное основание, я исходил из этого и из того, что нитрат серебра для стабилизации закисляют, т.к. в нейтральной среде они начинают выделять потихоньку AgOH, который тут же распадается на Ag2O. Сейчас посмотрел химию серебра, действительно, о гидролизе ни слова.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

нестабильное основание,

Нестабильное, но сильное.

Посмотрел в аналитике серебра данные по гидролизу катиона Ag+ (Пятницкий, Сухан. Аналитическая химия серебра).

Ag+ + H2O = AgOH + H+

AgOH + H2O = Ag(OH)2- + H+

рКг соответственно равны 11,7 и 12,1.

То есть Кг ≈ 10-12

То есть степень гидролиза в 1н AgNO3 должна составить 10-4%.

А подкисляют его разве не для стабильности самого нитрата, чтобы защитить от hv?

Поделиться сообщением

А подкисляют его разве не для стабильности самого нитрата, чтобы защитить от hv?

Вероятно, да. Хотя бутылки обычно из темного стекла. Сам не занимался, но в поле брали лаборанток для определения состава термальной воды, обычно, сразу делается проба на хлор.

Поделиться сообщением

всем спасибо за помощь, вчера сдал эту тему, в итоге она мне написала ответ то, что получится Ag2SO4+H2O=AgOH+H++SO4-2+Ag+ .

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...