Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фианит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане задаю вопрос здесь так как в химии не очень секу хотя в школе знал ее на отлично! Вот собственно вопрос!

Сейчас реклама пестрит всяческой новой продукцией НАНО-технологии, но меня интересуют керамические ножи, просто не пойму действительно ли они из Фианита, они же должны быть хрупкими!!! А если сердцевина сталь то сталь бы стиралась быстрее чем напыление и все равно тупилась!!! А в рекламе говорят типа никогда не тупятся!!!

Ссылка на комментарий

Довольно прочные, это кубическая окись циркония стабилизированная итрием. Как то в ФИАНе (ездил туда по делам) дали друзу фианита, бесцветного, сросток кристаллов. Попрбовал раскалоть, оказалось весьма не легкая и опасная задача, нужна очень большая сила удара и осколки при этом летят как пули.

Ссылка на комментарий

Довольно прочные, это кубическая окись циркония стабилизированная итрием. Как то в ФИАНе (ездил туда по делам) дали друзу фианита, бесцветного, сросток кристаллов. Попрбовал раскалоть, оказалось весьма не легкая и опасная задача, нужна очень большая сила удара и осколки при этом летят как пули.

То есть в принципе должны быть качественные ножи если из фианита!!!

Ссылка на комментарий

Должны быть, если качественно сделаны. У нас продаются китайские - 300-500 руб штука, в зависимости от размера. Не покупал. Но это все-таки не сталь и в колесо их сгибать пытаться не надо, сломаются.

Ссылка на комментарий

Керамические ножи действительно имеют довольно высокую хрупкость,после того как я уронил свой кухонный с высоты 1,5 метра на кафельную плитку он приказал долго жить...то есть раскололся..К тому же они имеют свойство выкрашиваться и скалываться на режущей кромке,через несколько месяцев даже аккуратной эксплуатации сколы по любому будут,соответственно внешний вид уже не тот...И что бы не говорили производители,они всё-таки тупятся (правда намного медленнее чем стальные,но нужно учесть что и заточить керамический нож в домашних условиях практически нереально..только алмазным инструментом и при наличии определённых навыков..).Так что по мне лучше иметь качественный стальной нож,чем керамический,керамика это скорее для стенда на выставке высоких достижений (стоит на полочке и радует глаз),в быту крайне непрактичная и неудобная вещь ИМХО.

Ссылка на комментарий

Должны быть, если качественно сделаны. У нас продаются китайские - 300-500 руб штука, в зависимости от размера. Не покупал. Но это все-таки не сталь и в колесо их сгибать пытаться не надо, сломаются.

Тут ключевое слово - "китайские". Всё китайское - дерьмо! Как-то искал ножницы нормальные - все рынки обошёл - нету! Одна китайчатина из красивого, полированного, мягкого, дешёвого железа! С трудом нашёл белорусские ножницы из нормальной, кондовой стали. Правда, и взяли за них 700 рублей. Но - зато это - вещь! Плевал я на это "китайское экономическое чудо" - не может быть дерьмо - чудом!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Да, я когда-то тоже видел и держал в руках такой нож, подарок, помню, что я ещё удивился, почему из странного какого-то материала сделан, будто-бы какая-то фантастика :lol: . И, увидев сию тему, я подумал, что может он фианитовый? Или из другой керамики такие необычные ножи бывают?

Кстати, про качество. Белорусские и китайские продукты можно сравниватть. Разницы в экономике почти никакой, хоть и в Беларуси Саша всё говорит, что всё для народа сделает(соцзащита). Хотя... я сам беларус, но не знаю, можно ли сравнивать наш экспортный товар с другими экспортными, т.к сам убеждался, что на экспорт бросают самое лучшее, чтоб соотношение цена/качество было поменьше, а особенно после девальвации. Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как с химической точки зрения, а вот с потребительской - вполне нормальные ножи:)

Ради интереса подарил маме такой. Она им овощи-фрукты режет, всем довольна.

Единственный минус - они очень хрупкие, ронять нельзя. Мама чего-то там поковырять им пыталась - сразу кончик ножа отломился.

Смотрите у китайцев на dealextreme.com или ebay.com, например: http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_BIN=1&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5845&rt=nc&_nkw=ceramic+knife&_sticky=1&_trksid=p3286.c0.m14&_sop=15&_sc=1

Куча разных, даже с точилкам. У нас не смотрел, но наверное, как всегда - в два-три раза дороже:)

Ссылка на комментарий

Всё китайское - дерьмо!

Я бы сказал так: из Китая завозят в основном то, что подешевле и соответственного качества.

На самом деле многие китайские вещи неплохого качества и цена тогда у них соответствующая.

Вот только за ними приходится в Китай самим ездить.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал так: из Китая завозят в основном то, что подешевле и соответственного качества.

На самом деле многие китайские вещи неплохого качества и цена тогда у них соответствующая.

Вот только за ними приходится в Китай самим ездить.

Тут я с Вами частично соглашусь. Бесит эта взаимная кооперация китайских "кое-какеров" и наших торгашей с сознанием челночников 90-х. Лампочки китайские - какое позорище! Из чего они их делают?!! Слава богу - есть возможность покупать саранские. Хотя наш инно-президент и эту отрасль решил пустить по ветру.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...