Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение редких веществ при помощи электролиза.


Ниндзя289

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

итак вопрос в чем: есть колоссальные возможности для электролиза, вплоть до озонирования чистого кислорода токами высокого напряжения. Но потенциалы тратить на абышто не хочется.В общем кто может чего предложить по поводу экзотических способов электролиза, получения достаточно редких соединений данным способом, тк тратить лишние мани из кормани на доставку каких необитающих в близи или дорогих реактивов оч неперспективно.

Ссылка на комментарий

Интересная идея, когда-то сам размышлял над чем-то подобным ;)

(и не только электролиза, вообще что-то среднее между лабораторным оборудованием и мини-производством, хотя электролиз там занимал почетное место ;) )

 

Но я думаю это тема побольше чем просто тема для форума,

скорее тут надо собираться и что-то вроде открытых проектов делать, как это в GNU/open source/open hardware,

ну и всякие околонаучные круги можно привлеч к делу(они как миниум коммерческие потребители для хорошего лаб-оборудования,

а как максиум те кто в науке не только ради зарплаты думаю будут и помогать)...

 

Vladimir

PS все упирается в общем-то в людей и желание этим заниматься - если найдете достаточно желающих помогать

хотя бы с не сложной технической работой(ведение сайта/инженерка/изготовление опытных экз/мелкосерийное производство),

то могу поговорить с серьезными людьми из бизнеса и науки, по каким-то сложным вопросам думаю они подскажут и чем-то помогут,

но сразу говорю что много времени у них просто нет, и всю не сложную организационно-техническую работу проект должен взять на себя.

Ссылка на комментарий

Пока мини-производство не планируется, просто есть желание исследовать что-то новое, иногда просто недоступное. Есть достаточно квалифицированных людей-любителей могущих и желающих помочь, пока не все готово и есть время пособирать инфу, благодарю за желание помочь. Если дойдет до бизнеса, то обязательно обращусь.

Ссылка на комментарий

Пока мини-производство не планируется, просто есть желание исследовать что-то новое, иногда просто недоступное.

 

дело в том, что в сложных синтезах обычно много промежуточных стадий, на каждой из которых выход продукта очень не большой!

(то есть суммарный выход синтеза равен произведению КПД по всем стадиям и обычно очень мал,

с ростом числа стадий выход снижается экспоненциально, кроме того, после каждой стадии требуется разделение и очистка)

 

Поэтому чтобы получить грамм сложного продукта, может потребоваться кг (а то и сотни кг) промежуточных продуктов.

(иногда удается запустить процесс по замкнутому циклу, но это дополнительные сложности в аппаратуре и схеме синтеза)

 

Если дойдет до бизнеса, то обязательно обращусь.

 

вопрос не столько в бизнесе(кстати для бизнеса можно попробовать привлеч чудиков из эко-поселений и тп),

сколько скорее в самоокупаемости проекта тк расходы на некоторые типы оборудования не малые, и их можно значительно

снизить себестоимость за счет серии (проще говоря скинуться и заказать партию на всех).

(зарабатывать можно много где, но вашей зарплаты может просто не хватить на расходы,

да и время придеться тратить на другую работу - было бы проще на этом и зарабатывать, пусть даже столько-же

как и на другой работе, но зато бы не пришлось отвлекаться и тратить время на другое)

 

Кроме себестоимости самые большие проблемы с изготовлением опытных экземпляров - поскольку это единичный тираж,

то никто не хочет за них браться, причем это часто даже за деньги не решается (если конечно не можете

себе позволить расходы в несколько млн долл на собственный инструментальный цех, и его содержание).

 

Эти проблемы с опытными экз(а так-же потом изг. малой серии для всех участников проекта) можно относительно

легко решить, если например привлеч в проект тех кто сам работает на станках...

(проще говоря тематику проекта выгодно расширить - думаю что "усложнение" за счет подпроекта по

ректификационным колоннам решило бы проблему изготовления опытных экз - ваша химия токарям

и фрезеровщикам врядли интересна, но от хорошого самогонного аппарата мало кто откажется ;) )

 

 

В общем, смысл заморачиваться с "колхозом" есть даже для тех кто само проектирование может сделать полностью сам.

 

Vladimir

PS с "бизнесом" все просто - нужен только подпроект по автоматизации - если даже маленькую

лаб. установку скажем на 1 кг/час перевести в круглосуточный режим работы, то это уже более 800 кг в мес продукта.

 

PPS единственно что придеться подумать над ценовой политикой - скажем запретить продавать готовые

собранные и настроенные комплексы дешево, тогда можно получить самоокупаемость за счет тех лабораторий

кто сидит на выгодных грантах и сами заморачиваться с изготовлением аппаратуры леняться,

либо с тупых коммерсантов у кого не хватает ума разобраться в рассчетах и сборке.

(тех кто понимает это не затронет - они соберут себе сами бесплатно и все настроят)

Поэтому тут надо хорошо подумать над лицензией и организацией, кое-какие мыслишки имеются...

Ссылка на комментарий

итак вопрос в чем: есть колоссальные возможности для электролиза, вплоть до озонирования чистого кислорода токами высокого напряжения. Но потенциалы тратить на абышто не хочется.В общем кто может чего предложить по поводу экзотических способов электролиза, получения достаточно редких соединений данным способом, тк тратить лишние мани из кормани на доставку каких необитающих в близи или дорогих реактивов оч неперспективно.

Вопрос конечно интересный - из области "что-то хочу, не знаю кого".Получите перманганат или хлорную к-ту из соляной или замахнитесь на трихлорид азота.И все с помощью электролиза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...