Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органика. Получение алкана


alexbuharov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу:

Используя любые реактивы получить из н-гептана 3-метил-5-третбутилоктан.

Даже не знаю как подступиться к этой задаче, с чего начать :(

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий

Сначала, например, гептан прохлорировать при 200'C на свету - в таких условиях падает селективность галогенирования, и оно идет во все положения, и к первичным и ко вторичным атомам углерода в соотношении 1:1.

Дальше, получив 1-хлоргептан, выполнить синтез Вюрца-Гриньяра с CH3-Mg-Cl в эфире.

Получить н-октан.

И дальше выполнить все те же операции, только соответственно меняя радикал в реактиве Гриньяра.

 

хотя это осуществимо только на бумаге, химически это верно.

Изменено пользователем soda_bottle
Ссылка на комментарий

хотя это осуществимо только на бумаге, химически это верно.

Задачка-то, думается мне, с подковыркой. Оценивается, видимо, не сам факт решения, а чтоб "красивше" было - без такого рода "статистических" реакций, как хлорирование гептана.
Ссылка на комментарий

Задачка-то, думается мне, с подковыркой. Оценивается, видимо, не сам факт решения, а чтоб "красивше" было - без такого рода "статистических" реакций, как хлорирование гептана.

Как думаете, можно ли создать такие жёсткие условия, чтобы циклогексан "расциклить"?

Я просто подумала, может можно получить толуол, его радикально прохлорировать и опять же Гриньяром-Вюрцем сделать этилбензол, например, дальше SE приделать к кольцу УВ-радикалов (там очень всё гладко получается даже с учётом электронных эффектов), а потом все это вернуть в алифатическую форму?

Изменено пользователем soda_bottle
Ссылка на комментарий

Как думаете, можно ли создать такие жёсткие условия, чтобы циклогексан "расциклить"?

Я просто подумала, может можно получить толуол, его радикально прохлорировать и опять же Гриньяром-Вюрцем сделать этилбензол, например, дальше SE приделать к кольцу УВ-радикалов (там очень всё гладко получается даже с учётом электронных эффектов), а потом все это вернуть в алифатическую форму?

Да, это верно - получить из гептана толуол. Только мне думается - дальше надо алкилировать его. Трет-бутил не зря тут торчит. Из толуола получить 4-третбутилтолуол, а его прометилировать дважды - в 2,6-диметил-4-третбутилтолуол. Трет-бутил к себе в орто-положение никого не подпустит. Потом прогидрировать в циклогексан соответствующий. А уж этот циклогексан пробромировать радикально до монобромпроизводного. Бром пойдет к одному из третичных атомов - возле одного из метилов (их три штуки), или к трет-бутилу. Так как "метильных" третичных углеродов - три, а трет-бутильный - один (да еще трет-бутил сильно мешать будет) - получится преимущественно нужный изомер. Потом - дегидробромирование, расщепление до дикетона перманганатом, восстановление по Кижнеру-Вольфу - и вуаля! :)

Я нигде не ошибся?

Ссылка на комментарий

Как думаете, можно ли создать такие жёсткие условия, чтобы циклогексан "расциклить"?

Я просто подумала, может можно получить толуол, его радикально прохлорировать и опять же Гриньяром-Вюрцем сделать этилбензол, например, дальше SE приделать к кольцу УВ-радикалов (там очень всё гладко получается даже с учётом электронных эффектов), а потом все это вернуть в алифатическую форму?

Ага, да у Вас тот же ход! :ay: Я сразу не понял. Просто это чуть длиннее!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...