Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтиловый эфир (абсолютированный)


gday

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне для магнийорганики требуется абсолютированный эфир, получить его чрезвычайно сложно... у кого есть опыт по получению эфира?

Поделитесь, пожалуйста, ходом ваших действий при его получении и очистки.

PS 1. Google облазил, многие по разному пишут как получить диэтиловый эфир исходя из спирта и серной.

Ссылка на комментарий

Мне для магнийорганики требуется абсолютированный эфир, получить его чрезвычайно сложно... у кого есть опыт по получению эфира?

Поделитесь, пожалуйста, ходом ваших действий при его получении и очистки.

PS 1. Google облазил, многие по разному пишут как получить диэтиловый эфир исходя из спирта и серной.

Диэтиловый эфир получают у хозлаборанта. Потом его сначала сушат хлористым кальцием и над ним же перегоняют, а потом - кипятят с щепоткой бензофенона над стружкой натрия - пока не посинеет. И перегоняют из той же колбы над натрием. После этого эфир считается абсолютным. Ничего сложного в его получении нет - обычная лабораторная рутина.
Ссылка на комментарий

Диэтиловый эфир получают у хозлаборанта. Потом его сначала сушат хлористым кальцием и над ним же перегоняют, а потом - кипятят с щепоткой бензофенона над стружкой натрия - пока не посинеет. И перегоняют из той же колбы над натрием. После этого эфир считается абсолютным. Ничего сложного в его получении нет - обычная лабораторная рутина.

Я дома сейчас) Дом. лаба есть.

Спасибо за очистку!

Изменено пользователем gday
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...