Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получить серную/сернистую/сероводородную/соляную/азотную/азотистую кислоты?


rifut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня есть предложение: сюда можно писать способы получения неорганических кислот кислот.

азотную кислоту можно купить, так проще,но хочется сначала получить, а потом купить.

 

вот у меня есть следующие соединения:

4-водный хлорид магния; ацетат магния 6-водный; нитрат аммония;

хлорид натрия; карбонат кальция; сульфаты калия, железа (2), меди (2);

гидрокарбонат натрия; борная кислота.

этиловый спирт, спиртовой раствор йода, перекись водорода - есть у всех

серная шашка с сегодняшнего дня, но не знаю что с ней делать

 

какие реакции я могу провести чтоб получить серную/сернистую/сероводородную/соляную/азотную/азотистую кислоты?

если есть что-то без чего я не могу обойтись, напишите - а мне придётся купить или поискать/поделать

Ссылка на комментарий

получать соляную кислоту взаимодействием простых веществ - трудно

можно по подробнее на счёт получения сероводорода: достаточно расплавить серную шашку в колбе,

а в этот расплав опустить стеклянную трубочку и пропускать водород через неё? или на что-то другое-особенное?

и ещё вопрос: почему на этикетке шашки указано "серы 750 г на 1 кг" а остальное что?

Ссылка на комментарий

получать соляную кислоту взаимодействием простых веществ - трудно

можно по подробнее на счёт получения сероводорода: достаточно расплавить серную шашку в колбе,

а в этот расплав опустить стеклянную трубочку и пропускать водород через неё? или на что-то другое-особенное?

и ещё вопрос: почему на этикетке шашки указано "серы 750 г на 1 кг" а остальное что?

А остальное гипс. Сожгите серу с железными стружками. сульфид железа обработайте кислотой. вот вам и сероводород. с сульфидо алюминия связываться не советую - провоняет все=)

Ссылка на комментарий

Купите в зоомагазине серу, сплавьте её с алюминиевым порошком, и полученную соль обработайте водой - будет вам сероводород. Серную лучше купить, делать дома очень трудно.

Ту же серу сожгите и полученный сернистый газ растворите в воде. Но сернистая кислота нестабильная, и использовать её Вы не сможете.

Ссылка на комментарий

...можно по подробнее на счёт получения сероводорода...

Попробуйте поискать по форуму - разговоры уже были многократно: самый простой способ - сера, парафин и немного асбеста; смешать, расплавить, разлить по формочкам. Затем - достаточно только нагреть посильнее...

Ссылка на комментарий

"... серную купить проще..." где? в магазине? а прекурсы уже отменили?

В автомагазине продаётся спокойно, под названием "Электролит". Серная никогда не была прекурсором вроде - это Вы её, должно быть, с соляной и азотной путаете.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Электролит выпаривайте. Можно до 92% довести.

Прекурсоры по паспорту купить можно. Только если будите брать часто или (и) много то к вам вопросы будут органов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...