Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

селективное вытравливание оксида висмута III


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте. я столкнулся с небольшой проблемой. если кто-то занимался аналогичными вещами - подскажите, пжста.

итак мне необходимо селективно удалить оксид висмута из борфосфатного стекла. потом на поверхности должен образоваться слой необходиых кристаллов (фаза ауривиллиуса). на сколько мне известно он растворяяется в кислотах, но какую лучше подобрать? или смесь?

как априори можно оценить условия травления? и как математически описывается это все если на поверхности образуется новая фаза? как определить проницаемость этой фазы для кислоты?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

жаль, что никто не откликнулся, но...

надеюсь в этот раз будет проще.

кто-нть знает где можно посмотреть информацию по травлению в плане термодинамики процесса? как можно расчитать термодинамические функции для этого процесса? и вобще как найти G, H, S процесса на практике?

и еще... если в процесе травления поверхность модифицируется, селективно извлекается 1 компонент, и образуется ряд соединений на поверхности (просто смещаемся по диаграмме состояния), как это отражается на диффузии в твердом теле к поверхности? и как на практике оценить (порядок хотяб) коэффициента диффузии в твердом теле?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...