Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формулы перехода концентраций


romanstryj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте , мне мужна помощь.Как как вывести формулы перехода молярной весовой концентрации к массовой доле , молярной объёмной концентрации , мольной концентрации эквивалента , титра .Мне нужно узнать как это делается , сами формулы я знаю.Буду очень благодарен если предоставите помощь.

Ссылка на комментарий

Самый простой и надежный способ перевода одной концентрации в другую - простое рассуждение, желательно - вслух. Это я говорю не шутя. Просто смотрите, какие величины и в каких единицах измерения находятся в числитете и знаменателе дроби (а каждая концентрация - это некая дровь типа "чего-то - в чем-то"). Например, перевод молярной концентрации в титр (по растворенному веществу) - М/л - в г/мл. В числителе число молей переводите в массу, умножая на массу моля; в знаменателе литры переводите в милилитры, умножив знаменатель на 1000 (или саму дробь на 0,001). Титр (по растворенному веществу) - в массовую долю (г/мл - в г/г): числитель остается на месте, без изменений, а в знаменателе объем раствора надо перевести в его массу, умножив знаменатель на плотность (взятую в единицах г/мл). Правильность своего хода рассуждений легко проверить методом размерностей, т.е. просто записав для всех величин, входящих в вашу формулу, их размерности (масса - в граммах, массовая доля - безразмерная величина, число молей - безразмерная величина, объем - в литрах или милилитрах...) и проделав все необходимые деления/умножения/сокращения. Если в результате размерность, соответствующая искомоей концентрации - рассуждения верны; если что-то громоздкое и неправильное - ищите ошибку в своих рассуждениях. Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...