Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сильный сухой окислитель


XlMlK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так вы мне так и не ответили чем можно заменить KNO3 И NaNO3 :( что нибудь по проще в получении а то чтобы получить горсть в 2,5 чайных ложки я трачу 2 дня!!! :bn:

Интересный ты человек :w00t:

В KNO3 активного кислорода 40%, в NaNO3 47%. Чего тебе ещё надо? Перехлорат лития!? Ну там 61% :cv: Стоит около 2,5ыр за 1 кг против нитрата калия за 45р\кг)) не изобретай велосипед, упадёшь. я без иронии.

Ссылка на комментарий
Интересный ты человек :w00t:

В KNO3 активного кислорода 40%, в NaNO3 47%. Чего тебе ещё надо? Перехлорат лития!? Ну там 61% :cv: Стоит около 2,5ыр за 1 кг против нитрата калия за 45р\кг)) не изобретай велосипед, упадёшь. я без иронии.

:blink: ну вообще то я нечего не изобретаю и падать не собираюсь, я спрашиваю чем можно заменить более доступным :bn:

Ссылка на комментарий
:blink: ну вообще то я нечего не изобретаю и падать не собираюсь, я спрашиваю чем можно заменить более доступным :bn:

А велосипед тебя не спорсит... Более дешёвых и доступных окислителей не бывает. Если влом идти в химмаг, то иди в садовода. Там если не калийка то аммиачная точно. Берёшь избыток аммиачки и соду (гидрокарбонат) всё растворяешь в эмалерованной кастрюле и на открытый воздух на костр или плитку. летит аммиак, углекислый газ и вода. Вода выпаривается и селитра расплавляется. Заливаешь в форму, она застывает. Потом брусок селитры стираешь об тротуарную плитку. Вот тебе безводный порошк нитрата натрия.

Я получил так несколько кг в погоне за удельным импульсом ракетного топлива. в натриевой свободного кислорода на 7% больше, а её гироскопичность в РТ "карамельного" типа сводится на нет.

Ссылка на комментарий
Так вы мне так и не ответили чем можно заменить KNO3 И NaNO3 что нибудь по проще в получении а то чтобы получить горсть в 2,5 чайных ложки я трачу 2 дня!!!

так может не в веществах дело, а в технологии или в градусе кривизны рук (без обид, у самого калийка из KCl и NH4NO3 с очень низким выходом получается)

количество получаемой селитры по сути ограничивается тремя факторами

- объемом емкости

- мощностью нагревателя

- "поглатителем" аммиака

Ссылка на комментарий
Карбонат аммония не возгоняется, а разлагается на CO2 и NH3, белый дым, это когда хлорид аммония возгоняется, но тогда надо не соду брать, а поваренную соль.

а у меня другое предложение растворить хлорид калия( удобрение, с примесями еще чего-то черного)) и растворить аммиачную селитру. при нагревании должен выпадать нитрат калия(в теории).

кстати там будет что получаться? - нитрат калия, хлорид аммония?

 

P.S. в продажной аммиачной селитре есть примесь еще много чего для замедления горения, мне кажется там мочевина, так вот будет ли мочевина мешать процессу обмена солей или нет?

Ссылка на комментарий
растворить хлорид калия( удобрение, с примесями еще чего-то черного)) и растворить аммиачную селитру. при нагревании должен выпадать нитрат калия(в теории).

кстати там будет что получаться? - нитрат калия, хлорид аммония?

боянный метод из пироконфы образца этак 2002 г, конечно при нагревании нитрат падать не будет, а при охлаждении вполне, сначала - крупные длинные кристаллы нитрата калия, затем мелкий "снег" хлорида аммония

 

в продажной аммиачной селитре есть примесь еще много чего для замедления горения, мне кажется там мочевина

ключевое слово "кажется", селитра аммиачная из садмага довольно чистая... и она кста не горит (в чистом виде)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...