Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
venisyella1995

масса осодка

Рекомендованные сообщения

1) смешали два раствора , содержащих гидроксид кальция массой 111 гр и 292 г HCl. определите массу образовавшейся соли

2)вычислите массу осадка образовавшегося пр взаимодействии 66,2 г водного раствора нитрата свинца (2) с избытком раствора сульфата натрия

3)вычислите массу осадка образовавшегося пр взаимодействии 66,2 г водного раствора нитрата свинца (2) c раствором, содержащии сульфата натрия массой 31,6 г

4) навеску медного купороса массой 5 г растворили в воде и добавили 0,8 г гидроксида натрия. осадок отфильтровали , высушили и прокалили. порцию вещества, образовавшегося в результате прокаливания , довели до постоянной массы . определите массу полученного вещества

5)смешали 208 г 20% раствора хлорида бария и 142 г 10% раствора сульфата натрия. вычислите массу образовавшегося осадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5)смешали 208 г 20% раствора хлорида бария и 142 г 10% раствора сульфата натрия. вычислите массу образовавшегося осадка

 

m(bacl2)=208*20%/100%=41.6г

m(na2so4)=142*10%/100%=14.2u

n(bacl2)=41.6/207=0.2моль (в избытке)

n (na2so4)= 14.2/142=0.1моль

будем вычислять по na2so4

14.2 x

bacl2+na2so4=baso4+2nacl

1моль 1моль

m=142 m=233

14.2/142=x/233

x=23.3

ответ: масса осадка равна 23.3г

вроде так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

1 моль + 2 моль = 1 моль соли CaCl2

nCa(OH)2 = 111/74 = 1,5 моль

nHCl = 292/36,5 = 8 моль

HCl - в избытке.

nCaCl2 = nCa(OH)2 = 1,5 моль

mCaCl2 = 1,5*111 = 166,5 г

 

2) Рb(NO3)2 + Na2SO4 (изб.) = PbSO4 + 2NaNO3

1 моль + 1 моль = 1 моль осадка PbSO4

nPb(NO3)2 = 66,2/393 = 0,17 моль

nPbSO4 = nPb(NO3)2 = 0,17 моль

mPbSO4 = 0,17*303 = 51,5 г

 

3) Рb(NO3)2 + Na2SO4 = PbSO4 + 2NaNO3

1 моль + 1 моль = 1 моль осадка PbSO4

nPb(NO3)2 = 66,2/393 = 0,17 моль

nNa2SO4 = 31,6/142 = 0,22 моль

Na2SO4 - в избытке.

nPbSO4 = nPb(NO3)2 = 0,17 моль

mPbSO4 = 0,17*303 = 51,5 г

 

4) CuSO4*5H2O - медный купорос. MrCuSO4*5H2O = 159,5 + 5*18 = 249,5 г/моль wCuSO4 = 159,5/249,5 = 0,64

mCuSO4 = 0,64*5 = 3,2 г

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

1 моль + 2 моль = 1 моль осадка Cu(OH)2

nCuSO4 = 3,2/159,5 = 0,02 моль

nNaOH = 0,8/40 = 0,02 моль

CuSO4 - в избытке.

nCu(OH)2 = 0,02/2 = 0,01 моль Cu(OH)2 -(прокаливание)-> CuOб + H2O

1 моль -> 1 моль CuO

nCuO = nCu(OH)2 = 0,01 моль

mCuO = 0,01*79,54 = 0,7984 = 0,8 г

 

5) ВаCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

1 моль + 1 моль -> 1 моль осадка BaSO4

nВаCl2= 0,2*208/208 = 0,2 моль

nNa2SO4 = 0,1*142/142 = 0,1 моль

ВаCl2 - в избытке.

nВa2SO4 = 0,1 моль

mBa2SO4 = 0,1*233 = 23,3 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...