Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Александр Чорный

Что старше: COOH или CH2Cl?

Рекомендованные сообщения

Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.

На сайте "Ответы" пургу метут. Хлорметил старше. В прошлой теме Вам же дали наводку - "Система Кана-Ингольда-Прелога". Яндекс первой ссылкой выдаёт http://www.chem.msu....g/butin/p4.html. Там всё прекрасно объяснено и даже таблица старшинства приведена.

Правда, в той таблице есть ошибки. Написано "метилкарбонил", а нарисован -COOCH3 (метоксикарбонил), а число старшинства соответствует как раз метилкарбонилу (-СOCH3). Это то, что я заметил.

Поделиться сообщением

На сайте "Ответы" пургу метут. Хлорметил старше. В прошлой теме Вам же дали наводку - "Система Кана-Ингольда-Прелога". Яндекс первой ссылкой выдаёт http://www.chem.msu....g/butin/p4.html. Там всё прекрасно объяснено и даже таблица старшинства приведена.

Правда, в той таблице есть ошибки. Написано "метилкарбонил", а нарисован -COOCH3 (метоксикарбонил), а число старшинства соответствует как раз метилкарбонилу (-СOCH3). Это то, что я заметил.

Спасибо, Ефим! Просто я никогда не пользуюсь Яндексом. У меня Google, там, когда вводишь запрос, выводятся тысячи результатов, и я просто теряюсь, куда же идти, что смотреть первым, что вторым, а что не смотреть вообще. Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно?

А фамилия у него интересная... Бутин. Я как прочитал, так решил, что это C4H6. И только потОм сообразил, что это фамилия)))

Изменено пользователем Александр Чорный

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно?

Вот тут можете посмотреть: http://www.xumuk.ru/...dia/2/4778.html

А это уже моё педагогическое творчество :lol::

post-42262-0-71917200-1325616588_thumb.png

Изгибаем скелет в змейку (неважно в какую - левую, или правую). Связи, которые внутри угла рисуем как связи "вверх", снаружи угла - как связи "вниз", потом "верхние" группы поднимаем вверх и заводим на другую сторону змейки, а "нижние" опускаем чуть ниже. Получается вполне приемлемая перспективная формула.

Хотя, может я неправильно понял - что такое "перспективная формула"?:unsure:

Поделиться сообщением

Вот тут можете посмотреть: http://www.xumuk.ru/...dia/2/4778.html

А это уже моё педагогическое творчество :lol::

post-42262-0-71917200-1325616588_thumb.png

Изгибаем скелет в змейку (неважно в какую - левую, или правую). Связи, которые внутри угла рисуем как связи "вверх", снаружи угла - как связи "вниз", потом "верхние" группы поднимаем вверх и заводим на другую сторону змейки, а "нижние" опускаем чуть ниже. Получается вполне приемлемая перспективная формула.

Хотя, может я неправильно понял - что такое "перспективная формула"?:unsure:

Нам просто всё по-румынски говорят на лекциях (я из Молдовы), так что я могу ошибаться с терминами, Вы уж простите, если ошибусь где-то. Насчёт перспективной формулы: я имел в виду формулы, где две тоненькие линии, один толстый клин и один клин пунктиром. Может, их нужно называть не перспективными, а проективными или проекционными?

К сожалению, я эти клинья пока плохо понимаю. Вот, например, я знаю, что толстый клин — это связь, выходящая из плоскости рисунка и направленная к нам. Но "к нам" может быть под разным углом. Может быть под углом 90 градусов к рисунку (перпендикулярно плоскости рисунка), может быть под углом 30 гр., 60 гр., причём может быть вверх, а может вниз. Нам не уточняли, какой из этих углов действительно верен.

Впрочем, Ефим, Вы мне очень помогли. Спасибо Вам большое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...