Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение хлоридов РЗЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, как я уже писал на форуме, растворил я несколько кремней для зажигалок в разбавленной соляной кислоте (около 10%).

Получилась буро-зелёная жидкость с неприятным запахом и осадок чёрного цвета. Кремни, на сколько я помню, состоят из церия, лантана, железа, неодима и празеодима. Хлорид двухвалентного железа точно ушёл в раствор, про остальное ничего точно сказать не могу.. Как теперь разделить образовавшиеся хлориды, и ещё вопрос, что образовалось в осадке? Или это просто какой-то металл в солянке не растворился, хотя это сомнительно. :blink:

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Вот я и занялся, но пока не очень получается разделить получившиеся хлориды :unsure:

Надо ещё проверить, что за осадок остался.

И кстати, после фильтрации раствор стал оранжевый, железо мб доокислилось.. Хотя меня оно не интересует, главное получить РЗЭ

Ссылка на комментарий

Ну так уже писалось, отбить РЗЭ можно избытком сульфата натрия. Они вывалятся в осадок в виде двойной соли. А церий можно доокислить до CeIV. Остальное делить надо на колонке. Но лучше уже обработать неодимовые или самарий-кобальтовые магниты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...