Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
fdsfust

Разделение хлоридов РЗЭ

Рекомендованные сообщения

В общем, как я уже писал на форуме, растворил я несколько кремней для зажигалок в разбавленной соляной кислоте (около 10%).

Получилась буро-зелёная жидкость с неприятным запахом и осадок чёрного цвета. Кремни, на сколько я помню, состоят из церия, лантана, железа, неодима и празеодима. Хлорид двухвалентного железа точно ушёл в раствор, про остальное ничего точно сказать не могу.. Как теперь разделить образовавшиеся хлориды, и ещё вопрос, что образовалось в осадке? Или это просто какой-то металл в солянке не растворился, хотя это сомнительно. :blink:

Изменено пользователем fdsfust

Поделиться сообщением

Ну на сколько я знаю кремень от зажигалки состоит из церия и прочих РЗЭ.Самому интересно про их разделения :blink:

Поделиться сообщением

Вот я и занялся, но пока не очень получается разделить получившиеся хлориды :unsure:

Надо ещё проверить, что за осадок остался.

И кстати, после фильтрации раствор стал оранжевый, железо мб доокислилось.. Хотя меня оно не интересует, главное получить РЗЭ

Поделиться сообщением

Раздилить РЗЭ можно только на колонке, катионит ку-2, сильно разбавленная соляная кислота  элюент. 

Изменено пользователем tixmir

Поделиться сообщением

Ну так уже писалось, отбить РЗЭ можно избытком сульфата натрия. Они вывалятся в осадок в виде двойной соли. А церий можно доокислить до CeIV. Остальное делить надо на колонке. Но лучше уже обработать неодимовые или самарий-кобальтовые магниты.

Поделиться сообщением

Такой вопрос к вам, вот допустим если я кину кусочки кремния из зажигалок в хлороводород, то выпавшим осадком что будет являться? :blink:

Поделиться сообщением

Про сульфат натрия спасибо, попробую.

А вот про осадок вопрос открыт :unsure:

А вы сколько грамм взяли кремня?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...