Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение хлоридов РЗЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот здесь можно почерпнуть инфу про основные свойства соединений РЗЭ. Судя по всему, хлориды всех перечисленных веществ (церия, лантана, железа, неодима и празеодима) растворимы. Значит, или солянка была с примесями, или кремень имеет в своем составе что-то ещё. Но на сколько я знаю нерастворимых хлоридов только два - серебра и ртути, свинца хлорид малорастворим.
Ссылка на комментарий

Даже на вскидку сказать не могу, не было даже мыслей измерять, просто хотел проверить, растворятся ли они в солянке, а реакция началась очень бурно, вот и кинул все в раствор :lol:

И солянка была чистая, специальная для титрования, значит примесь была в кремнях. Да и свинцу с серебром, а тем более ртутью, там взяться неоткуда.

Ссылка на комментарий

Правда осадок ещё полностью не высох, но вот как он на данный момент выглядит. Завтра могу выложить сухой.

 

 

На второй фотке раствор.post-65222-0-30839900-1325686564_thumb.jpgpost-65222-0-50820000-1325686568_thumb.jpg

 

Осадок похож на мокрый песок, только чёрный :blink:

 

 

 

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Странное дело - судя по таблице в ссылке, которую я давал выше, все популярные соединения церия нерастворимы в воде, кроме хлорид :blink: Даже другие галогениды нерастворимы, а вот хлорид - растворяется... Осадок всё же похож на коричневый порошок, даже я бы сказал темно-темно-грязно-оранжевый. Такую окраску имеют соли церия, они оранжевые (у меня стоят аммоний-церий нитрат, сульфат церия - они рыжие). Я отдаю свой голос в пользу комплексного соединения. Примесей в таком количестве не может быть.

Ссылка на комментарий

Странное дело - судя по таблице в ссылке, которую я давал выше, все популярные соединения церия нерастворимы в воде, кроме хлорид :blink: Даже другие галогениды нерастворимы, а вот хлорид - растворяется... Осадок всё же похож на коричневый порошок, даже я бы сказал темно-темно-грязно-оранжевый. Такую окраску имеют соли церия, они оранжевые (у меня стоят аммоний-церий нитрат, сульфат церия - они рыжие). Я отдаю свой голос в пользу комплексного соединения. Примесей в таком количестве не может быть.

И в правду скорее комплексное,но хорошо бы проверить процентное содержание элементов в растворе :bf:

Ссылка на комментарий

Из книжки "Популярная библиотека химических элементов" издательство "Наука" под ред. И. В. Петрянова-Соколова:

"Химический портрет церия будет явно неполным, если не упомянуть о его комплексных соединениях. Комплексообразование характерно для всех лантаноидов и очень полезно. Именно комплексные соединения РЗЭ разделяют на ионообменных колонках. Но церий и здесь первый, его комплексы изучены лучше всего"

:unsure: ну как-то так.

Ссылка на комментарий

На второй фотке раствор.

 

Осадок похож на мокрый песок, только чёрный :blink:

Странный "раствор". Похоже, что с кислотой пожадничали. Если добавите - может и осадка не будет.

 

О составе "кремней" есть тут: http://chemistry-chemists.com/N5_2009/3-6.pdf

В одном из вариантов в сплаве присутствует Si, который может образовывать эту чёрную нерастворимую субстанцию, но его там мало.

 

Для любительских целей можно выделить из предварительно отфильтрованного раствора основную массу церия: упарить до небольшого объёма, охладить и прилить холодный концентрированный раствор ацетата натрия. Ацетат церия (3), для которого при 20 оС приводится растворимость 0,35 г в 100 мл воды, выпадает в осадок. Раствор можно слить и сохранить для дальнейших издевательств, осадок 2-3 раза промыть всё тем же холодным ацетатом натрия, растворить в минимальном количестве солянки и осадить избытком щёлочи, промыть Ce(OH)3 водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...