Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электродный потенциал алюминия с учетом того, что он покрыт оксидной пленкой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, есть вопрос. Электродный потенциал - разность электростатических потенциалов между электродом и контактирующим с ним электролитом. Если я возьму алюминиевую пластину в нормальных условиях (то есть, покрытую довольно прочной оксидной пленкой) и погружу ее в раствор электролита, то будет ли наблюдаться вот этот электродный потенциал вообще? Если будет, то влияет ли на его значение оксидная пленка? И как тогда измерили электродный потенциал для алюминия, который указан в таблицах?

Ссылка на комментарий

Не так! Электродный потенциал - это, в реальности, ЭДС гальванического элемента, составленного из данного редокс-электрода и нормального водородного электрода. По крайней мере, если говорить о тех потенциалах, которые указаны в таблицах. Очень и очень многие потенциалы электродов описанным выше образом не могут быть измерены на практике, поскольку в таком гальваническом элементе не устанавливается равновесие. Например, поскольку металл слишком активный и разлагается водой, или на нем образуется плотная оксидная пленка, или между атомами металла существуют очень прочные связи, что резко снижает скорости катодного и анодного процессов и не дает установиться равновесию. Последнее характерно для всех тугоплавких металлов: Fe, Ni, Pt и т.п.

 

Как тогда получить значение электродного потенциала? Надо вспомнить, что упомянутый гальванический элемент - это всего лишь изощренный способ осуществления реакции

 

2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3H2

 

Проводим ее без всякого гальванического элемента, напрямую, определяем каким-то способом ΔG, а потом пересчитываем ΔG в ЭДС (т.е. в потенциал алюминиевого электрода) по известной формуле.

Ссылка на комментарий

Ну возьмите тот же свинцовый аккум. там в качестве электрода используют оксид свинца. почему тут такого быть не может? Тип электродов есть такой металл-оксид металла.

 

Потенциал измерить можно относительно водородного электрода.

 

Алюминий бывает и без оксидной пленки, так что его можно использовать для измерения потенциала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...