Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение реакционной способности.


leyton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сравните способность к замещению атома хлора в хлористом виниле и в хлористом этиле. Разберите механиз гидролиза этих соединений.

P.S. Очень надо ! Зарание спасибо !

Ссылка на комментарий
Сравните способность к замещению атома хлора в хлористом виниле и в хлористом этиле. Разберите механиз гидролиза этих соединений.

P.S. Очень надо ! Зарание спасибо !

Хлористый винил инертен к реакциям нуклеофильного замещения из-за р,π-сопряжения. Хлористый этил вступает в реакции нуклеофильного замещения по механизму Sn2 (бимолекулярное нуклеофильное замещение, одностадийный синхронный процесс).

Ссылка на комментарий

здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить реакционную способность ацетальдегида и бензальдегида в реакциях нуклеофильного присоединения. Будет ли здесь играть пространственный фактор?

Ссылка на комментарий
здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить реакционную способность ацетальдегида и бензальдегида в реакциях нуклеофильного присоединения. Будет ли здесь играть пространственный фактор?

Бензальдегид менее реакционноспособен, нежели ацетальдегид, причина тому - положительный мезомерный эффект бензольного кольца, снижающий положительный заряд на карбонильном атоме углерода (пространственный фактор здесь роли не играет).

Ссылка на комментарий
Бензальдегид менее реакционноспособен, нежели ацетальдегид, причина тому - положительный мезомерный эффект бензольного кольца, снижающий положительный заряд на карбонильном атоме углерода (пространственный фактор здесь роли не играет).

Спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

расположить вещ-ва по увеличению их реакционной способности в реакциях присоединения:этаналь,пропанон,метаналь,трихлорэтаналь.Ответ поясните с точки зрения этих вещ-в.

помогите пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
я знаю,что цепочка будет идти так:

пропанон > этаналь > метаналь > трихлорэтаналь

только вот обьяснить,не знаю как(

Присоединение, о котором идет речь – нуклеофильное. Нуклеофил атакует положительно заряженный атом углерода карбонильной группы, причем чем больше этот заряд, тем легче атака. В указанном вам ряду положительный заряд на атоме углерода увеличивается ввиду уменьшения +I-эффекта или появления –I-эффекта.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста.

 

Мне необходимо сравнить кислотность п-крезола и п-нитрофенола.

 

Я знаю, что в п-крезоле заместители первого рода, обладающие +I или +М-эффектами.

В п-нитрофеноле ОН- заместитель первого рода, а NO2- заместитель второго рода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...