Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Золото" в колбе.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые пользователи. На форуме я наткнулся на ссылку с химическими реакциями. (P.S. http://www.kristallikov.net/page19.html) Заинтересовала вот такая реакция:

 

"Химические реакции :"Золото" в колбе

Конечно, золото - не настоящее, но опыт красивый! Для Химической реакции нам потребуется растворимая соль свинца (подойдёт уксуснокислый свинец (CH3COO)2Pb- соль образованная растворение свинца в уксусной кислоте) и соль йода (например, йодид калия KI).

Уксуснокислый свинец можно получить и в домашних условиях, опустив кусочек свинца в уксусную кислоту. Йодид калия иногда используют для травления электронных плат

Йодид калия и уксуснокислый в свинец- две прозрачные жидкости, по внешнему виду не отлдичаются от воды.

Начнём реакцию: к раствору йодида калия прилейте раствор уксуснокислого свинца. Соединяя две прозрачные жидкости наблюдаем образование золотисто-жёлтого осадка - йодида свинца PbI2, - эффектно!

Реакция протекает следующим образом:

(CH3COO)2Pb+KI=CH3COOK+PbI2"

 

Не могли бы вы мне подсказать:

1)Какая пропорция свинца и уксусной кислоты должна быть, чтобы получить уксуснокислый свинец?

2)Можно ли вместо йодида калия использовать йодид алюминия, полученный при помощи реакции 2Al+3J2=2AlJ3?

3)И какова должна быть пропорция этих солей?

 

P.S. извините за наглость задавать столько вопросов, но я вряд ли это еще где то узнаю, если не здесь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые пользователи. На форуме я наткнулся на ссылку с химическими реакциями. (P.S. http://www.kristallikov.net/page19.html) Заинтересовала вот такая реакция:

 

"Химические реакции :"Золото" в колбе

Конечно, золото - не настоящее, но опыт красивый! Для Химической реакции нам потребуется растворимая соль свинца (подойдёт уксуснокислый свинец (CH3COO)2Pb- соль образованная растворение свинца в уксусной кислоте) и соль йода (например, йодид калия KI).

Уксуснокислый свинец можно получить и в домашних условиях, опустив кусочек свинца в уксусную кислоту. Йодид калия иногда используют для травления электронных плат

Йодид калия и уксуснокислый в свинец- две прозрачные жидкости, по внешнему виду не отлдичаются от воды.

Начнём реакцию: к раствору йодида калия прилейте раствор уксуснокислого свинца. Соединяя две прозрачные жидкости наблюдаем образование золотисто-жёлтого осадка - йодида свинца PbI2, - эффектно!

Реакция протекает следующим образом:

(CH3COO)2Pb+KI=CH3COOK+PbI2"

 

Не могли бы вы мне подсказать:

1)Какая пропорция свинца и уксусной кислоты должна быть, чтобы получить уксуснокислый свинец?

2)Можно ли вместо йодида калия использовать йодид алюминия, полученный при помощи реакции 2Al+3J2=2AlJ3?

3)И какова должна быть пропорция этих солей?

 

P.S. извините за наглость задавать столько вопросов, но я вряд ли это еще где то узнаю, если не здесь.

1) Вряд ли вы получите ацетат свинца с большим выходом, тем более растворяя металл в уксусной кислоте. Гораздо проще или купить или же заменить ацетат на какую-то другую растворимую соль свинца, например на нитрат, который можно получить при растворении свинца в концентрированной азотной кислоте.

2) На счет этого точно не знаю, алюминий йодид вроде как растворимая соль, но йодид калия будет намного лучше, тем более, что много йодида вы не получите смешав йод с алюминием и капнув туда воды. Лучше уже растворить йод в КОН.

3) Для ацетата - почти один к одному (это только на бумажке), для нитрата - где-то столько же.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо.

А катализаторы для получения ацетата свинца есть?

Для получения из чего? И для чего если можно нитрат получить?

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

1)Какая пропорция свинца и уксусной кислоты должна быть, чтобы получить уксуснокислый свинец?

2)Можно ли вместо йодида калия использовать йодид алюминия, полученный при помощи реакции 2Al+3J2=2AlJ3?

3)И какова должна быть пропорция этих солей?

1) Свинец очень медленно травится уксусной кислотой, в любом случае в растворе останется много кислоты - полностью она не прореагирует. Соотношение свинец/кислота должно быть не менее чем 1:1 по весу в пересчёте на 100%-ю кислоту.

2) Иодид алюминия не подойдёт. В результате реакции получится ацетат алюминия, который полностью гидролизуется в воде и выделяет объёмистый студенистый осадок гидроксида алюминия.. Что-то Вы получите, но визуальный результат может оказаться далёким от ожиданий.

3) Если уж хотите попробовать, то берите ацетат свинца/йодид алюминия как 1.2/1 по весу

 

Большое спасибо.

А катализаторы для получения ацетата свинца есть?

Для получения из чего? И для чего если можно нитрат получить?

Коллега rrr дал хороший совет насчет нитрата свинца.

Ссылка на комментарий

у меня не имеется азотной кислоты и я к сожалению не знаю где можно приобрести ее в моем городе.

катализаторы, для получения ацетата свинца из свинца и уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий

у меня не имеется азотной кислоты и я к сожалению не знаю где можно приобрести ее в моем городе.

катализаторы, для получения ацетата свинца из свинца и уксусной кислоты.

Нет таких катализаторов. Всё, что можно сделать - это греть мелкораздробленный свинец в уксусной кислоте. До опупения (или - до растворения, смотря - что раньше наступит). :)
Ссылка на комментарий

"Золото" в колбе можно еще получить при окислении гидрохинона броматом калия в кислой среде на водяной бане. Через несколько минут все содержимое превращается в "золото" - хинон :)

Ссылка на комментарий

"Золото" в колбе можно еще получить при окислении гидрохинона броматом калия в кислой среде на водяной бане. Через несколько минут все содержимое превращается в "золото" - хинон :)

можно по-подробнее, уравнение, получение, пропорция

Изменено пользователем MaxLien
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...