Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение этиленгликоля из 1,2 дихлорэтана (в одну или несколько стадий)


lena2112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, чтобы из 1,2-дихлорэтана получить этиленгликоль какие-нибудь особые условия нужно создавать? я попробовал влить в дихлорэтан едкое кали - так он каплями распределился на поверхности. Может нужно добавить соляной кислоты немного, чтобы присутствовало избыточное количество электрофила?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, чтобы из 1,2-дихлорэтана получить этиленгликоль какие-нибудь особые условия нужно создавать? я попробовал влить в дихлорэтан едкое кали - так он каплями распределился на поверхности. Может нужно добавить соляной кислоты немного, чтобы присутствовало избыточное количество электрофила?

Соляную кислоту в шёлочь? Нужен, вообще-то избыток нуклеофила, в данном случае - щёлочи. Гидролиз дихлорэтана - реакция небыстрая, идёт с заметной скоростью только в достаточно жёстких условиях. Необходимо кипячение смеси дихлорэтана с избытком водного раствора щёлочи при интенсивном перемешивании (эмульгировании смеси).
Ссылка на комментарий

Кипятить с обратным холодильником долго, эффективно перемешивать, не повредит ультразвук и катализатор межфазного переноса (ТЭБА хлорид, например). Еще лучше греть в автоклаве под давлением.

Зачем надо избыточное количество электрофила, догадаться не могу, добавлять соляную кислоту к едкому кали не надо, перевод реактивов и больше ничего.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А каков самый простой метод получения неболших количеств этиленгликоля?

Например, в условиях, несколько далёких от лабораторных.

Или не получение, а выделение из смесей типа антифриза, в котором основная сост. часть - этиленгликоль.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Самый простой способ (в домашних условиях) это пропускание этилена через раствор марганцовки. Собственно реакция показательна - и осадок, и изменение цвета. Потом фильтрование и перегонка. Только вот дело это затратное.

Ссылка на комментарий

Самый простой способ (в домашних условиях) это пропускание этилена через раствор марганцовки. Собственно реакция показательна - и осадок, и изменение цвета. Потом фильтрование и перегонка. Только вот дело это затратное.

Где ж я возьму этилен? х)

 

Хотя как-нибудь я всё равно получу этот двухатомный спирт, просто из интереса)

А вообще, купить будет проще)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...