Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
lena2112

получение этиленгликоля из 1,2 дихлорэтана (в одну или несколько стадий)

Рекомендованные сообщения

Гость Ефим

получение этиленгликоля из 1,2 дихлорэтана (в одну или несколько стадий)

CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH(H2O) ----> CH2OH-CH2OH + 2NaCl

Поделиться сообщением

Гость Ефим

спасибо

а как получить фенол из бензолсульфокислоты не подскажите?

C6H5-SO3H + 3NaOH --(t=250C)--> C6H5-ONa + Na2SO3 + 2H2O

C6H5-ONa + HCl ----> C6H5-OH + NaCl

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, чтобы из 1,2-дихлорэтана получить этиленгликоль какие-нибудь особые условия нужно создавать? я попробовал влить в дихлорэтан едкое кали - так он каплями распределился на поверхности. Может нужно добавить соляной кислоты немного, чтобы присутствовало избыточное количество электрофила?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Скажите пожалуйста, чтобы из 1,2-дихлорэтана получить этиленгликоль какие-нибудь особые условия нужно создавать? я попробовал влить в дихлорэтан едкое кали - так он каплями распределился на поверхности. Может нужно добавить соляной кислоты немного, чтобы присутствовало избыточное количество электрофила?

Соляную кислоту в шёлочь? Нужен, вообще-то избыток нуклеофила, в данном случае - щёлочи. Гидролиз дихлорэтана - реакция небыстрая, идёт с заметной скоростью только в достаточно жёстких условиях. Необходимо кипячение смеси дихлорэтана с избытком водного раствора щёлочи при интенсивном перемешивании (эмульгировании смеси).

Поделиться сообщением

Кипятить с обратным холодильником долго, эффективно перемешивать, не повредит ультразвук и катализатор межфазного переноса (ТЭБА хлорид, например). Еще лучше греть в автоклаве под давлением.

Зачем надо избыточное количество электрофила, догадаться не могу, добавлять соляную кислоту к едкому кали не надо, перевод реактивов и больше ничего.

Поделиться сообщением

А каков самый простой метод получения неболших количеств этиленгликоля?

Например, в условиях, несколько далёких от лабораторных.

Или не получение, а выделение из смесей типа антифриза, в котором основная сост. часть - этиленгликоль.

Изменено пользователем 59595959

Поделиться сообщением

Самый простой способ (в домашних условиях) это пропускание этилена через раствор марганцовки. Собственно реакция показательна - и осадок, и изменение цвета. Потом фильтрование и перегонка. Только вот дело это затратное.

Поделиться сообщением

Самый простой способ (в домашних условиях) это пропускание этилена через раствор марганцовки. Собственно реакция показательна - и осадок, и изменение цвета. Потом фильтрование и перегонка. Только вот дело это затратное.

Где ж я возьму этилен? х)

Хотя как-нибудь я всё равно получу этот двухатомный спирт, просто из интереса)

А вообще, купить будет проще)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...