Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ключевые слова МАТЬ ВАШУ!!!! не знал бы на собственной шкуре как долбят экологи - я бы то же не заморачивался... а так фильтра, регенерация паров кислоты в кислоту и повторное использование... и почему другим такое обращение сходит с рук????

Ссылка на комментарий

Есть еще хорший лозунг: "Перестройку начни с себя".

Посмотрит директор металлургического завода: а у Кимерсена все путем, газики поглощаются, азоточка регенерируется, да и тоже поставит у себя на заводе фильтры-уловители.

Ссылка на комментарий

.. и почему другим такое обращение сходит с рук????

Сходит с рук в двух случаях.Или ты мелкая сошка и с тебя нечего взять.Или за тобой стоят серьезные дяди и учить их жить себе дороже.)))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Господа, а кто подскажет как называется (какого типа) этот транзисторный корпус с 4 ножками и ТУ на него, где бы можно было бы посмотреть количество желтого металла в нем. Или может кто-то практически это определял. Аналогичные вопросы и по показанной на фото контактной паре, которая, как я понимаю, использовалась в разборных шеерах советских времен. Спасибо, знатоки.

на верхнем фото оптопара  фактический выход с новых порядка 11-11,5 мг/шт с б/у около 8 мг на штуку.  снизу фото лугатуры с разъёмов типа 2РМ с нее выход 20 Г/кг. но надо снимать обжимы и припой срезать. +могут попастся в подмеси импорт и новоделы и испортить результат, так что будьте внимательны  :ay:

Ссылка на комментарий

 В древности при отсутствии кислот золото растворяли смесью растворов нитратов , хлоридов и комплексных сульфатов ( квасцов). Где-то читал в журнале "Химия и жизнь"-- не припомню какой номер. Кто-нибудь в курсе или нет ?

Ссылка на комментарий

Хочу спросить вас господа химики,когда я снимаю позолоту с процесоров в смеси иода и иодистого калия я подогреваю раствор у меня на дно летят серо зеленоватые  хлопья что ето есть?.Я как понял золото остаётся в растворе.А можно золото из раствора осадить електролизом из какого материала должны быть еклектроды и какое напряжение и сила тока?

Ссылка на комментарий

 В древности при отсутствии кислот золото растворяли смесью растворов нитратов , хлоридов и комплексных сульфатов ( квасцов). Где-то читал в журнале "Химия и жизнь"-- не припомню какой номер. Кто-нибудь в курсе или нет ?

Посмотрите здесь

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=14909&page=2&do=findComment&comment=70248

Ссылка на комментарий

Хочу спросить вас господа химики,когда я снимаю позолоту с процесоров в смеси иода и иодистого калия я подогреваю раствор у меня на дно летят серо зеленоватые  хлопья что ето есть?.Я как понял золото остаётся в растворе.А можно золото из раствора осадить електролизом из какого материала должны быть еклектроды и какое напряжение и сила тока?

лучше конечно не подогревать... раствор и так то сам по себе живёт не долго, а вы ему подогревом ещё больше жизнь укорачиваете... йод-йодистый метод сам по себе дорогой. цена удовольствия я бы сказал не из приятных, дешевле органику держать и регенерировать. хотя с другой стороны 1500 за 1 кг для кого-то покажется нормальным... в принципе ДМГ ХЧ стоит чуточку дешевле, расходуется крохами, ну в целом и тут так же примерно... недостаток быстрое разложение готового реактива, т.е. придётся рассчитывать сколько чего необходимо практически впритык... однако есть способ увеличить срок жизни готового реактива до полугода... чем точно не скажу, где-то записано у меня было... нужно искать в тетрадях, помню добавляется реактив в мизерном количестве...если не забуду - то гляну на досуге... в общем тем самым можно постоянно обогащать раствор. этот метод хорош когда снимаешь шуточный металл с современных плат и современного импорта и в огромных количествах... но потом задумываешься сразу а как бы ещё медь от туда извлечь? поэтому сразу скажу в этом плане органика рулит... Электролиз ведётся как всегда гладкими нерастворимыми электродами и необходимо максимально обогатить раствор, и нейтрализовать его, в противном случае металл вновь будет растворяться, до конца весь металл из этого раствора электролизом осадить проблематично, поэтому применяется цементация цинком либо алюминием с постоянным поддержанием PH раствора для нормальной реакции. Фактически лично я выполняю подобные работы сразу цементацией без электролиза. минус цементации - такое впечатление что находишься не в хим лаборатории, а в процедурном больничном кабинете, в который только недавно завезли и пооткрывали новые препараты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...