Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкости с низкой температурой кипения


ai_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пол года это конечно не плохо, но в плане декораций с девайсом впереди ещё много операций, так что хочется делать аккуратно и на века :0457aj:

С поисками тефлона придется повозиться, с легкой руки гугл ничего конкретного не выдал.

 

В магазинчике где закупался были еще

- Пробка полиэтиленовая

- Пробка силиконовая ПС

Тоже не годятся ?

ИМХО- полиэтилен лучше резины, хотя в ДХМ и он не вечен. Силикон - чорт его знает... Тут ведь даже производитель может сказать только - растворяется-не растворяется, набухает-не набухает, стоек-нестоек. А вот что за этим "стоек-нестоек" кроется - тут - хз! Раньше хоть ГОСТы были, а сейчас все поголовно сами себе ТУ рисуют - и счастливы!

Кстати - вместо эпоксидки можно взять что-нибудь старое, проверенное. Например - минеральные замазки, типа - менделеевской. Если пошукать по старым справочникам и лабораторным руководствам - вполне можно хороший рецепт обрести.

Ссылка на комментарий

менделеевская замазка, интересно, попробую поискать готовые аналоги.

 

2Gall Пайка стекла ?? разве это реально в домашних условиях ? Есть обычная горелка (пропан бутан) 1200 градусов, Щя погуглю

 

2Nil admirari фторопласт звучит уже более реально в плане найти, тока он ведь твердый, сталобыть какой-то герметик надо будет использовать..и тут привет менделеевскому и типа того,

Изменено пользователем ai_
Ссылка на комментарий

Кстати, а что скажете на счет Текстолита и Паронита? их точно знаю где достать.

Погуглил сейчас на счет пайки, оказывается есть легкоплавкий припой с большим содержанием индия, которым паяют стекло, буду искать

Изменено пользователем ai_
Ссылка на комментарий

Кстати - вместо эпоксидки можно взять что-нибудь старое, проверенное.

Например - минеральные замазки, типа - менделеевской.

Да, вполне возможно, что отвержденные резольные пластмассы не набухают.

Такая вещь как глицерин+ свинцовый глет тоже наверняка не растворяется и хорошо липнет к стеклу, чего о пластмассах не скажешь.

Цемент из окиси магния и хлорида магния (цемент Сореля).

А вот менделеевская замазка наверняка будет растворяться, т.к. состит из канифоли и воска.

http://www.alhimik.ru/MASTR/mast28.html

http://www.alhimik.ru/MASTR/mast28.html

http://levsha-2000.chat.ru/ency/spread.html

Ссылка на комментарий

А вот менделеевская замазка наверняка будет растворяться, т.к. состит из канифоли и воска.

Я напутал - имел в виду как раз на глицерине и свинцовом глете замазку.
Ссылка на комментарий

2Gall Пайка стекла ?? разве это реально в домашних условиях ? Есть обычная горелка (пропан бутан) 1200 градусов, Щя погуглю

Я паял, причем не просто в домашних условиях, а еще и на бабушкиной советской кухонной плите. Со стеклом работать вообще просто, если стекло "правильное" (лабораторные сорта, пирекс). Настоящую покупную ампулу или тонкую трубку запаять можно на чем угодно. Без нормальной горелки трудно спаять две детали вместе, но это и не требуется. Основная техника - вытягивание "иглы", нагреть конец трубки и потянуть плоскогубцами.

 

Самое трудное будет - не поджечь содержимое.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

С замазками Ок. Оставлю как план Б.

 

2Gall сейчас попробовал со своей горелкой, вытягивать не получается, все таки 21мм это многовато, максимум что удалось это сплюснуть стенки, а плита у меня электрическая.

Но я вот что подумал.. попробую поспрашивать в стеклодувных мастерских, может они мне доведут горлышко так чтобы самому потом можно было легко сплавить.

 

Фторопласта на выточку пробки кстати купил, но пока пусть полежит, если дойду таки до замазки что вставку скорей всего сделаю из какого-нибудь стекла, ибо подсветка сверху будет, не хотелось бы её пускать только по ребру стенок из-за непрозрачной пробки.

Изменено пользователем ai_
Ссылка на комментарий

Обратился к стеклодувам, специализируются на лабораторной посуде. Без особого желания, но взялись запаять сосуд с ДХМ внутри. А вот вакуум откачивать категорически отказались мол нет вытяжки, будет пахнуть.

Стекло лабораторное, закаляли в печке. В итоге получилась следующее:

 

диаметр 22мм высота 240мм

Намотал нихром, включил, греет, пузыри идут, но дальше одной трети не поднимаются, схлопываются на середине, и наверх поднимается совсем мало, и чем больше девайс работает тем более скромные получаются пузыри, тк весь сосуд нагревается.

2b244c20703ft.jpg

 

Вопрос:

1. Отсутствие вакуума сказывается на качестве пузырей или только на опастности того что пробирку может разорвать ?

2. Меньший диаметр трубки поможет большим и красивым пузырям дольше жить ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...