Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cеленокетон


Fugase

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу найти информацию в интернете а вот таком типе соединения СH3 -( C=Se)- CH3, Натриевая соль этого соединения в щелочном растворе нерастворима и довольно сильно поглощает кислород из воздуха при этом посуда в котором находиться это соединение покрывается изнутри темно -красной с серебристым оттенком пленкой свободного селена.

Ссылка на комментарий
селенорганика страшно ядовита

А не скажите где можно узнать о подобных соединениях, что ядовитый я знаю а вот физические свойства в каком состоянии он находится, температура плавления, кипения, плотность,и.т.д,пока мне известно что он является газом, c небольшим слезоточивым действием и ужасным запахом.

Ссылка на комментарий
А не скажите где можно узнать о подобных соединениях, что ядовитый я знаю а вот физические свойства в каком состоянии он находится, температура плавления, кипения, плотность,и.т.д,пока мне известно что он является газом, c небольшим слезоточивым действием и ужасным запахом.

Мало того, что ужасный. Селенорганика (и в большей степени соединения теллура) в микроколичествах могут накапливаться в организме. После этого человека изолируют от общества. Не от отравления, а от вони. :bn:

Ссылка на комментарий

Общая органическая химия, т.6, Соединения селена теллура, кремния и бора. М.: Химия 1984, с 45

Там пишут, что, селеноальдегиды и селенокетоны - редкие соединения и получение их сопряжено с чрезвычайными трудностями... простые селеноальдегиды существуют в виде циклических тримеров....предметом споров является селенобензальдегид... не получено доказательств его существования в виде мономера, несомненно существует в виде тримера.... Селенокетоны не удавалось выделить до недавнего времени...Описывается получение селенофенхона и ди-третбутилселенокетона - оба голубые вещества... и т.д.

Ссылка на комментарий
Общая органическая химия, т.6, Соединения селена теллура, кремния и бора. М.: Химия 1984, с 45

Там пишут, что, селеноальдегиды и селенокетоны - редкие соединения и получение их сопряжено с чрезвычайными трудностями... простые селеноальдегиды существуют в виде циклических тримеров....предметом споров является селенобензальдегид... не получено доказательств его существования в виде мономера, несомненно существует в виде тримера.... Селенокетоны не удавалось выделить до недавнего времени...Описывается получение селенофенхона и ди-третбутилселенокетона - оба голубые вещества... и т.д.

Cпасибо! за информацию. Не сказать что трудно, представитель селенокетон СH3 -( C=Se)- CH3 получил по своей методике,но его исследование тормозятся его ядовитостью и окисляемостью на воздухе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...