Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить молярные концентрации веществ в образовавшемся растворе


Elen.Z

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Нужна помощь в решении задачи:

 

Раствор азотной кислоты с концентрацией 0,15 моль/л объемом 350 мл смешали с серной кислотой концентрацией 0,2 моль/л объемом 100 мл. Чему равны молярные концентрации веществ в образовавшемся растворе?

 

Я так понимаю, что для решения нужно определить какое вещество взято в избытке, а какое в недостатке?

Для этого нужно составить уравнение реакции, но я не знаю такой реакции, что здесь получится? HNO3 + H2SO4 = ? Подскажите

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Нужна помощь в решении задачи:

 

Раствор азотной кислоты с концентрацией 0,15 моль/л объемом 350 мл смешали с серной кислотой концентрацией 0,2 моль/л объемом 100 мл. Чему равны молярные концентрации веществ в образовавшемся растворе?

 

Я так понимаю, что для решения нужно определить какое вещество взято в избытке, а какое в недостатке?

Для этого нужно составить уравнение реакции, но я не знаю такой реакции, что здесь получится? HNO3 + H2SO4 = ? Подскажите

 

не нужно здесь уравнение реакции, тем более, что нет такой реакции.

просто нужно определить количество вещества в изначальных растворах, используя формулу для нахождения молярной концентрации:

Cм=n(вещ-ва)/V(ра-ра)

n(HNO3)=Vр-ра * Cм; n(HNO3) = 0.35л * 0,15моль/л=0,0525 моль

n(H2SO4) = 0.1л *0,2моль/л= 0,02 моль

V полученного ра-ра = 0,35 л + 0,1 л =0,45 л

См(HNO3) = 0.0525 моль / 0,45 л =

См (H2SO4) = 0.02 моль /0,45 л=

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...