Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома на открытом воздухе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как думаете получать бром через бромистый калий и серную кислоту на открытом воздухе достаточно безопасно? Если да то какие меры предосторожнасти следует соблюдать?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

В принципе - вполне. Тем более, что, наверняка, вы будете не только выделять этот бром (просто в атмосферу), но и поглощать его (хотя бы просто в воду - бромная вода для многих целей сгодится). Только все же заранее учтите и попробуйте обеспечить: возможность самому - если что - отпрыгнуть на несколько метров; отсутствие посторонних людей (лишних зрителей) в пределах досягаемости брома; раствор соды под рукой. Кстати, если под рукой есть еще и дихромат калия - добавьте к этой смеси; окисление бромид-иона будет происходить не только концентрированной серной кислотой. Кстати, сам в первый раз "познакомился" с бромом на своем балконе при подобных обстоятельствах. Успехов!

Ссылка на комментарий

Бром будет испаряться и при -5 оС, и при +20 оС (попробуйте погуглить про недавнее ЧП на железной дороге в Челябинске - видео оттуда поучительные - с химическй точки зрения). Самое удобное для препаративного получения относительно большого количества брома - это выдувание его из реакционной колбы в поглотительную склянку током воздуха. В лаборатории я пользовался обычным аквариумным микрокомпрессором; дома бы воспользовался им же или обычной грушей от пульверизатора. Если же речь идет о получении нескольких милилитров (а не сотнях) бромной воды, то проще воспользоваться статичным вариантом: обычная стеклянная банка (скажем, на пол-литра), на дно которой налита вода для поглощения (те самые несколько милилитров) и заготовленная заранее обычная полиэтиленовая крышка. В аптечную склянку (обычный пенициллятик, или нечто подобное) заранее насыпаете немного бромида калия (натрия), добавляете немного дихромата калия и, уже на свежем воздухе, наливаете несколько милилитров концентрированной серной кислоты. Аккуратненько пинцетиком вносите склянку в банку, закрываете крышкой и терпеливо ждете некоторое время (можете заниматься при этом чем хотите; главное - чтобы никто посторонний туда не полез). Выделяющийся бром будет поглощаться водой; степень крепости бромной воды оценивайте по ее окраске. В тот момент, когда решите, что - достаточно - открываете банку, переносите пипеткой бромную воду в другую небольшую склянку, а всю реакционную посудину заливаете водой под завязку (потом спокойно отмоете дома под краном; небольшой запах брома никому ничем не повредит). А саму бромную воду желательно хранить в прохладном темном месте, в закрытой склянке; впрочем, несколько дней она спокойно проживет и в пенициллятике светлого стекла, под обычной пластиковой пробкой. Это - самый простой способ буквально за несколько минут (не вру! Писать об этом было гораздо дольше) приготовить немного бромной воды - сам им постоянно пользуюсь в лаборатории.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо за пример) Но мне необходим чистый бром не имеющий премисей воды ( ну или имеющий немного). Думаю с бромидом , разбавленной серной и перманганатом калия, и отгонять с холодильником к лобу со льдом. Все это на открытом воздухе. Думаете получиться? И как потом хранить? Если крышка Полимерная то нормально? И при - 20 можно хоанить?, он же закристализуеться.

Ссылка на комментарий

Хм! "Крупнотоннажное производство"! Просто жидкий бром будет "лететь" из-под любой крышки, просто с разной скоростью. В лаборатории обычно смиряются с этим, храня под тягой и множеством крышек/прокладок/пленочек/закруточек... Лучше, конечно - хорошо подогнанный шлиф. Если надолго хранить - лучше еще залдить сверху, например, прафином. Как-то раньше не сталкивался с замерзанием его, поэтому здесь ничего определенного сказать не могу. А по поводу аппарата - то вполне можно обойтись без холодильника, просто приемник поместить в лед и выдувать в него из реакционной склянки пары брома небольшими порциями.

Ссылка на комментарий

А как думаете пойдет ли реакция(выпадет ли бром в осадок) если в качестве реагентов использовать бромид, серную, и пероксид водорода, но пероксид с премесями мочевины( так как получен из гидроперита)

Ссылка на комментарий

Вариантов окисления бромид-ионов - множество, начиная просто от концентрированной серной кислоты. Думаю, что и пероксид водорода в качестве окислителя пойдет (самое простое - смешать совсем немного реагентов в пробирке и посмотреть - полетит ли "буринка" в воздух - модельный эксперимент); возможно, пойдет и использование диоксида марганца (IV) - в виде "начинки" обычных батареек (элементов Лекланше - вместе с углем и хлоридом аммония). А уж если мочевина в гидроперите не реагирует с пероксидом - думаю, она и здесь не должна помешать. Короче - "ищите и обрящете"...

ЗЫ: фраза - выпадет ли бром в осадок - слегка удивила. Попробуйте поудивляться вместе со мной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...