Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Губительная способность спирта.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ещё наши умельцы пробовали подсолить водку! говорят похмелья не было. не знаю что там образуется, может и хлорангидрид, но после такого печень вам спасибо не скажет.

Ссылка на комментарий

Сначала про Сталкера. Спирт действительно способствует выводу "радиации" из организма. Правдв для этих целей более оптимально Красное Вино. Почему - не знаю.

 

+ Говоря о вреде спирта вы ни слова не сказали о одной из самых главных опасностей. А именно о том, что попадая в кровь спирт разрушает липидную оболочку эритроцитов. Это вызывает их слипание (так называемый эффект "виноградной грозди"). Большинство наших артерий способны пропускать такие тромбы, но есть и такие, которые очень легко ими закупориваются. Например в мозгу очень много таких опасных участков. Проще говоря - кровь не поступает к аксонам и дендридам, что ведёт к отмиранию всего нейрона. И любая пьянка, закончившаяся состоянием в стельку (приходом вертолёта и т.п.) по вреду организму равносильна нокауту на боксёрском матче.

Ссылка на комментарий

при отравлении метанолом этанол пьют для того, чтобы алкогольдегидрогеназа тратилась на окисление не только метанола, но и этанола, за счет чего снижается доза метаналя (который какраз-таки и травит)

Ссылка на комментарий
Как говорится:"Клин,клином вышибают",интересно как происходит нейтрализация менанола,ведь метанол по сути более растворим,нежели этиловый спирт,если я не ошибаюся по причине меньшей молекулярной массы,возможно есть информация по этому методу сохранение жизни человека?Если есть не могли бы вы скинуть ссылку,конечно если это возможно заранее признателен. :)

Дело здесь не в растворимости. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Метиловый спирт быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике, но, в отличие от этилового спирта, окисляется медленно. До 75 % метанола выводится через дыхательные пути в не измененном виде в течение 48 ч, остальная часть — с мочой. Смертельная доза метилового спирта в среднем составляет 50—150 мл. Этиловый спирт, который который окисляется более легко, вследствие конкурентных реакций препятствует окислению метанола и тем самым понижает количество циркулирующих в организме токсичных продуктов окисления.

Ссылка на комментарий
Как говорится:"Клин,клином вышибают",интересно как происходит нейтрализация менанола,ведь метанол по сути более растворим,нежели этиловый спирт,если я не ошибаюся по причине меньшей молекулярной массы,возможно есть информация по этому методу сохранение жизни человека?Если есть не могли бы вы скинуть ссылку,конечно если это возможно заранее признателен. :)

Боже! Какие страсти тут рисуют, какими гарантиями размахивают. Опились, что-ли. Ну ладно, положим пить метанол не будем поскольку и достать его сложнее и жить может кому охота, да и уши о нём прожужжали до самой задницы. Но в гомологическом ряду ещё есть представители: пропиловый, бутиловый, их изомеры. Я бы тоже почитал, как они действуют. В старые добрые времена, будучи в НИИ, через стенку трудился малой, который пил спирт не запивая. Меня всё подмывало кроме этанола, за которым он приходил регулярно, дать ему грамм 50 пропилового спирта марки хч или абсолютного этанола. Но я так и не решился, хотя он соглашался. Кроме того, что пропанол оказывает наркотическое действие (этанол тоже!), я более вредного ни чего не вычитал о нём. Правда, ПДК у пропанола 300мг/м3, а у этанола - 1000. Абсолютный этанол мог бы сжечь его слизистые, как сильное обезвоживающее. А парень был что надо, хотя и западенец.

Как то давно в ХиЖ была статья, в которой на полном серьёзе утверждалось, что в 19 веке народ жрал древесный спирт за обе щёки без особых последствий.

Ссылка на комментарий

Байко реальное: как-то в период перестройки.. приходилось химикам пить на праздники (у нас в Политехе) в виду дефицита этанола, водки и др. этанол содержащего продукта пропиловый спирт... воняет правда потом изо рта (продукты окисления), но эффект тот же :)

Ссылка на комментарий
Байко реальное: как-то в период перестройки.. приходилось химикам пить на праздники (у нас в Политехе) в виду дефицита этанола, водки и др. этанол содержащего продукта пропиловый спирт... воняет правда потом изо рта (продукты окисления), но эффект тот же :)

Да попиловый спир сам по себе запах имеет специфичный,удалось унюхать запах в хим.лаборатории,хотя его там мало было,но запах был,вся лаборатория пропахла,у кого организм неустойчив к спиртному,вышли из кабинета и сразу почувствовали что-то неладно с мозгами,а когда его начали жечь чтобы посмотреть яркость пламени тогда большая часть присутствующих просто вышли из лабы.Так что не только внутрь,но и пуем вдыхания некоторые могут опьянеть.

Господа правда давайте если конечно есть желание поговорим не только об этаноле,метаноле но и о двух-,трех-атомных спиртах,расширим немного,конечно если вы согласны.

Ссылка на комментарий

Мы на все согласны :) главное, чтобы "в рамках"...

вдыхание любого вещества ведет к попаданию его в кровь (ткани) человека, легкие не только кислород из воздуха берут :)

Ссылка на комментарий
Мы на все согласны :) главное, чтобы "в рамках"...

вдыхание любого вещества ведет к попаданию его в кровь (ткани) человека, легкие не только кислород из воздуха берут :)

Тогда продолжаем,но уже в более глобальном смысле. :bq:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...