Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите решить цепочку


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

x- галогенирование, до 2-галогеналкана

элиминирование галогенводорода с образованием бутена-2

вот тут только мутно че-то. это явно окисление с разрывом двойной связи, только откуда тут натрий.

может, я что-то не понял.

 

вообще из бутана в промышленности получают уксусную к-ту. поэтому х- может быть её. но KOH спиртовой там никуда не упирается.

Ссылка на комментарий

x- галогенирование, до 2-галогеналкана

элиминирование галогенводорода с образованием бутена-2

вот тут только мутно че-то. это явно окисление с разрывом двойной связи, только откуда тут натрий.

может, я что-то не понял.

 

вообще из бутана в промышленности получают уксусную к-ту. поэтому х- может быть её. но KOH спиртовой там никуда не упирается.

 

 

вот и я об этом думал. но, в задании именно так, не думаю, что там ошибка

Ссылка на комментарий

вот и я об этом думал. но, в задании именно так, не думаю, что там ошибка

Да тут элементарно - расщепление алкена ЩЕЛОЧНЫМ раствором перманганата при нагревании. Щелочной раствор KMnO4 работает ничуть не хуже, чем кислый. При достаточной концентрации щёлочи он даже сам по себе неустойчив - выделяет кислород.

Правда, не очень понятно, почему натрий нарисовали, а не калий - типа, в большом избытке NaOH получится в основном натриевая соль?

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

CH3CH2Br --> CH3CH2CH2CH3 --> x -KOH(сп)t-> x --> CH3COONa --> CH3COOH

 

первая реакция и последняя мне понятны, а что делать с иксами, не знаю. помогите

А может так: окислительное озонирование (+ O3, + H2O2, + NaOH)? В противоположность восстановительному.
Ссылка на комментарий

Коллега, я думал, что окислительное озонирование но в присутствии Na2O2. Или такой вариант не катит?

Почему бы и нет? В водном растворе все равно получится NaOOH и из того, и из другого.
Ссылка на комментарий

Да тут элементарно - расщепление алкена ЩЕЛОЧНЫМ раствором перманганата при нагревании. Щелочной раствор KMnO4 работает ничуть не хуже, чем кислый. При достаточной концентрации щёлочи он даже сам по себе неустойчив - выделяет кислород.

Правда, не очень понятно, почему натрий нарисовали, а не калий - типа, в большом избытке NaOH получится в основном натриевая соль?

А пусть возьмёт перманганат натрия (где? - его проблемы). Это даже лучше: у NaMnO4 растворимость много больше, чем у KMnO4, и реакция деструктивного окисления алкена пойдёт веселее, и схема сложится сама собой.

Ссылка на комментарий

А пусть возьмёт перманганат натрия (где? - его проблемы). Это даже лучше: у NaMnO4 растворимость много больше, чем у KMnO4, и реакция деструктивного окисления алкена пойдёт веселее, и схема сложится сама собой.

Ха! Действительно... Мне это совершенно не пришло в голову! :lol: Кроме KMnO4 других перманганатов в природе вообще не существует!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...