Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
PROKS

Как распознать растворы.

Рекомендованные сообщения

Добрый день химики.У меня тут такой вопрос ,Как распознать растворы NaNo3,Na3Po4,Na2So4,NH4Cl?Очень буду благодарен если поможете.

Поделиться сообщением

NH4Cl + NaOH (t)= NaCl + NH3 + H2O выделение газа, характерный запах. ( реактив Несслера еще можно)

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 - белый осадок. ( белый осадок + Pb+2 р-римая соль тоже можно)

Na3PO4 + 3AgNO3 =Ag3PO4 (желтый осадок) + 3NaNO3 ( еще молибденовую жидкость можно)

NaNO3 - самый нелюбимый анион школяров ( мой , в том числе)

определяют + Cu + H2SO4 (k)= бурый газ ( NO2) + голубой р-р. (СuSO4*xH2O)

еще с дифениламином можно = интенсивно синяя окраска.

Поделиться сообщением

NH4Cl + NaOH (t)= NaCl + NH3 + H2O выделение газа, характерный запах. ( реактив Несслера еще можно)

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 - белый осадок. ( белый осадок + Pb+2 р-римая соль тоже можно)

Na3PO4 + 3AgNO3 =Ag3PO4 (желтый осадок) + 3NaNO3 ( еще молибденовую жидкость можно)

NaNO3 - самый нелюбимый анион школяров ( мой , в том числе)

определяют + Cu + H2SO4 (k)= бурый газ ( NO2) + голубой р-р. (СuSO4*xH2O)

еще с дифениламином можно = интенсивно синяя окраска.

а натрий в какую соль перешел?

Поделиться сообщением

на нитрат-анион реакцию "бурого кольца" еще можно посмотреть. только я сам не знаю , что это такое, и вообще относится ли как-нибудь к этой теме. чисто фотографическая память.

неприятный. да, бурое кольцо тоже подходит.

а натрий в сульфат переходит, скорее всего. может и нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...