Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить объем раствора через массовую долю и при известной плотности


Telma75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Буду очень признательна за помощь в решении задач (одна на растворы, другая на энтальпию). Заранее спасибо!

1) Какой объем раствора аммиака (NH3)с массовой долей 35% (плотность=0,88 г/мл) следует добавить к 400 мл раствора аммиака с массовой долей 15% (плотность=0,94 г/мл) для получения раствора массовой долей 25%.

2) Не уверена в правильности. Окисление глюкозы происходит по уравнению:

C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O

Энтальпия равна -2800 кДж. Сколько грамм глюкозы необходимо окислить, чтобы выделилось 4200 кДж.

По логике при -2800 кДж окислится 1 моль, т.е. 180 г/моль глюкозы. А остальное находим пропорцией.

180 г/моль- выделится -2800 кДж

тогда при х выделится 4200 кДж Отсюда х=270 г/моль. Но почему то меня терзают смутные сомнения, что я неправильно решила.

Еще раз буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий

Сомнения в сторону - решение, действительно, такое простое.

А по поводу первого задания - это чистая алгебра. Пусть V - искомый объем (мл), Составляете уравнение - все чисто по условию. Дробь: в числителе - масса аммиака, суммарно по двум раствора (V х 0,88 х 0,35 + 400 х 0,94 х 0,15), знаменатель - масса обоих растворов (V х 0,88 + 400 х 0,94), и равна эта дробь 0,25. Что можно - перемножаете, переносите, сокращаете, решаете... И будет вам ЩАСТЬЕ!

Ссылка на комментарий

Сомнения в сторону - решение, действительно, такое простое.

А по поводу первого задания - это чистая алгебра. Пусть V - искомый объем (мл), Составляете уравнение - все чисто по условию. Дробь: в числителе - масса аммиака, суммарно по двум раствора (V х 0,88 х 0,35 + 400 х 0,94 х 0,15), знаменатель - масса обоих растворов (V х 0,88 + 400 х 0,94), и равна эта дробь 0,25. Что можно - перемножаете, переносите, сокращаете, решаете... И будет вам ЩАСТЬЕ!

Спасибо за помощь. Видать с алгеброй у меня ум за разум зашел. )))

Еще раз огромное СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...