Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Telma75

Определить объем раствора через массовую долю и при известной плотности

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Буду очень признательна за помощь в решении задач (одна на растворы, другая на энтальпию). Заранее спасибо!

1) Какой объем раствора аммиака (NH3)с массовой долей 35% (плотность=0,88 г/мл) следует добавить к 400 мл раствора аммиака с массовой долей 15% (плотность=0,94 г/мл) для получения раствора массовой долей 25%.

2) Не уверена в правильности. Окисление глюкозы происходит по уравнению:

C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O

Энтальпия равна -2800 кДж. Сколько грамм глюкозы необходимо окислить, чтобы выделилось 4200 кДж.

По логике при -2800 кДж окислится 1 моль, т.е. 180 г/моль глюкозы. А остальное находим пропорцией.

180 г/моль- выделится -2800 кДж

тогда при х выделится 4200 кДж Отсюда х=270 г/моль. Но почему то меня терзают смутные сомнения, что я неправильно решила.

Еще раз буду признательна за помощь.

Поделиться сообщением

Сомнения в сторону - решение, действительно, такое простое.

А по поводу первого задания - это чистая алгебра. Пусть V - искомый объем (мл), Составляете уравнение - все чисто по условию. Дробь: в числителе - масса аммиака, суммарно по двум раствора (V х 0,88 х 0,35 + 400 х 0,94 х 0,15), знаменатель - масса обоих растворов (V х 0,88 + 400 х 0,94), и равна эта дробь 0,25. Что можно - перемножаете, переносите, сокращаете, решаете... И будет вам ЩАСТЬЕ!

Поделиться сообщением

Сомнения в сторону - решение, действительно, такое простое.

А по поводу первого задания - это чистая алгебра. Пусть V - искомый объем (мл), Составляете уравнение - все чисто по условию. Дробь: в числителе - масса аммиака, суммарно по двум раствора (V х 0,88 х 0,35 + 400 х 0,94 х 0,15), знаменатель - масса обоих растворов (V х 0,88 + 400 х 0,94), и равна эта дробь 0,25. Что можно - перемножаете, переносите, сокращаете, решаете... И будет вам ЩАСТЬЕ!

Спасибо за помощь. Видать с алгеброй у меня ум за разум зашел. )))

Еще раз огромное СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...