Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технеций


fdsfust

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот у меня тут пявился достаточно странный и, как я думаю, глупый вопрос. Все соседи технеция в периодической таблице, вплоть до 83-го висмута, стабильны, ну т.е не радиоактивны. А он, 43-ий Tc радиоактивен. Так вот, у меня как раз назревает вопрос, как так произошло вообще, почему технеций радиоактивен, хотя следуя обычной логике, он должен быть стабилен. :blink:

 

Я даже не знаю, как понятнее выразиться, в общем почему среди кучи стабильных элементов он один посреди бац радиоактивный оказался.?

 

 

Ссылка на комментарий

Вот у меня тут пявился достаточно странный и, как я думаю, глупый вопрос. Все соседи технеция в периодической таблице, вплоть до 83-го висмута, стабильны, ну т.е не радиоактивны. А он, 43-ий Tc радиоактивен. Так вот, у меня как раз назревает вопрос, как так произошло вообще, почему технеций радиоактивен, хотя следуя обычной логике, он должен быть стабилен. :blink:

 

Я даже не знаю, как понятнее выразиться, в общем почему среди кучи стабильных элементов он один посреди бац радиоактивный оказался.?

У большинства элементов есть несколько изотопов, и не все из них стабильные. А вот у технеция стабильных не оказалось. Почему? Я думаю это вопрос к создателю, или хотя бы к физикам ядерщикам. Может они разъяснят.

Ссылка на комментарий

Вот у меня тут пявился достаточно странный и, как я думаю, глупый вопрос. Все соседи технеция в периодической таблице, вплоть до 83-го висмута, стабильны, ну т.е не радиоактивны. А он, 43-ий Tc радиоактивен. Так вот, у меня как раз назревает вопрос, как так произошло вообще, почему технеций радиоактивен, хотя следуя обычной логике, он должен быть стабилен. :blink:

 

Я даже не знаю, как понятнее выразиться, в общем почему среди кучи стабильных элементов он один посреди бац радиоактивный оказался.?

 

Ну во первых, не только технеций радиоактивен. Ещё прометий радиоактивен. Кроме того, многие элементы имеют всего один стабильный изотоп. Поэтому, логично что могут быть и те у кого нет даже одного стабильного изотопа. Ну и в третьих, объяснение простое (Популярная библиотека химических элементов):

 

«Запрещенный» элемент и ядерные реакции

 

Вскоре после открытия изотопов было установлено и существование изобаров. Заметим, что изобар и изобара – понятия, столь же далекие, как графин и графиня. Изобарами называют атомы с одинаковыми массовыми числами, принадлежащие разным элементам. Пример нескольких изобаров: 93Zr, 93Nb, 93Mo.

 

Смысл правила Маттауха – Щукарева в том, что у стабильных изотопов с нечетными номерами не может быть стабильных же изобаров. Так, если изотоп элемента №41 ниобий-93 стабилен, то изотопы соседних элементов – цирконий-93 и молибден-93 – должны быть обязательно радиоактивными. Правило распространяется на все элементы, в том числе и на элемент №43.

 

Этот элемент расположен между молибденом (атомная масса 95,92) и рутением (атомная масса 101,07). Следовательно, массовые числа изотопов этого элемента не должны выйти за пределы диапазона 96...102. Но все стабильные «вакансии» этого диапазона заняты. У молибдена стабильны изотопы с массовыми числами 96, 97, 98 и 100, у рутения – 99, 101, 102 и некоторые другие. Это значит, что у элемента №43 не может быть ни одного нерадиоактивного изотопа. Впрочем, из этого вовсе не следует, что его нельзя найти в земной коре: существуют же радий, уран, торий.

Ссылка на комментарий

Вот у меня тут пявился достаточно странный и, как я думаю, глупый вопрос. Все соседи технеция в периодической таблице, вплоть до 83-го висмута, стабильны, ну т.е не радиоактивны. А он, 43-ий Tc радиоактивен. Так вот, у меня как раз назревает вопрос, как так произошло вообще, почему технеций радиоактивен, хотя следуя обычной логике, он должен быть стабилен. :blink:

 

Я даже не знаю, как понятнее выразиться, в общем почему среди кучи стабильных элементов он один посреди бац радиоактивный оказался.?

Этот вопрос из разряда - а почему при н.у. из всех металлов жидкая только ртуть, а из всех неметаллов жидкий только бром?

Ссылка на комментарий

Я даже не знаю, как понятнее выразиться, в общем почему среди кучи стабильных элементов он один посреди бац радиоактивный оказался.?

Обычный калий тоже радиоактивен за счет примеси 40K, природный рубидий радиоактивен (87Rb), и многие другие, почитайте - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Ссылка на комментарий

Просто мне показалось странным, что среди элементов, у которых преобладают стабильные изотопы, встречаются и полностью нестабильные. Спасибо за ответ, просто физикой в этом плане не увлекаюсь и понятия не имел про правило Маттауха – Щукарева :blink:

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...