Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аспирин и парацетамол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.В водный раствор аспирина прибавляют хлорид железа(III),что получится и написать ?

2.в водный раствор аспирина прибавляют разб.HCl ?

3. в водный раствор парацетамола добавить FeCl3, что получится и как написать?

4. в водный раствор парацетамола добавить разб. HCl ,а потом K2Cr2O7?

Ссылка на комментарий

Исходя из того, что я знаю об этих веществах, с точки зрения судебного химика:

1. Сам аспири не дает видимых изменений с раствором хлорида железа (III).

2. Однако он достаточно легко гидролизуется (и в присутствии кислоты, и в присутствии щелочи, и ферментативно) до салициловой и уксусной кислот. Первая из них - как и все фенолы - дает просто замечательное фиолетовое окрашивание с хлоридом железа (III). Уксусная кислота, в принципе, тоже дает окрашенный продукт с этим реактивом, но красноватая слабая окраска ацетата железа (III) будет напрочь "забита" фиолетовой.

3. Сам парацетамол дает синее окрашивание (менее интенсивное, чем салицилка) с хлоридом железа (III).

4. Кислотой парацетамол гидролизуется до пара-аминофенола - вещества, которое, как и исходный парацетамол, легко окисляется (в т.ч. и дихроматом калия). До чего? ХЗ, возможно, и по амино-группе...

За "интимными" подробностями реакций - попробуйте сами полазить по учебникам органической, фармацевтической и токсикологической химии. Успехов!

Ссылка на комментарий

Исходя из того, что я знаю об этих веществах, с точки зрения судебного химика:

1. Сам аспири не дает видимых изменений с раствором хлорида железа (III).

2. Однако он достаточно легко гидролизуется (и в присутствии кислоты, и в присутствии щелочи, и ферментативно) до салициловой и уксусной кислот. Первая из них - как и все фенолы - дает просто замечательное фиолетовое окрашивание с хлоридом железа (III). Уксусная кислота, в принципе, тоже дает окрашенный продукт с этим реактивом, но красноватая слабая окраска ацетата железа (III) будет напрочь "забита" фиолетовой.

3. Сам парацетамол дает синее окрашивание (менее интенсивное, чем салицилка) с хлоридом железа (III).

4. Кислотой парацетамол гидролизуется до пара-аминофенола - вещества, которое, как и исходный парацетамол, легко окисляется (в т.ч. и дихроматом калия). До чего? ХЗ, возможно, и по амино-группе...

За "интимными" подробностями реакций - попробуйте сами полазить по учебникам органической, фармацевтической и токсикологической химии. Успехов!

 

Я с Вами согласна.Реакции получились,осталось написать их. Неужели никто не знает как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...