Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно отклеить неодимовый магнит от металлической подложки?


Victor11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нагревать уже пробовал, чуть погрел и он уже не магнитит

Попробуйте охлаждать магнит сверху (мокрой тряпкой), подложку поместить на раскалённую плиту. Здесь важен нестационарный быстрый

нагрев,чтобы магниты не успели нагреться до критической температуры, а клеевой шов разупрочнился. Хотя есть опасность: коэффициент линейного расширения подложки больше , чем у магнитов и и расширяясь, может порвать магнит. С другой стороны, если клеевой шов при нагреве станет менее прочным, чем магнит, тот расширение подложки разрушит клеевой шов.

Ссылка на комментарий

неодимовый магнит очень легко перегреть, если верить вики, то для него тёплая вода уже критическая

Ну примерно так у меня и получилось. Точно выдержать температуры я не смогу, а приблизительно не катит. Если слегка нагреть, то без толку, если сильно - тоже.

 

Я думал мож есть какая химическая штука, которая всё растворяет :)

Ссылка на комментарий

Я думал мож есть какая химическая штука, которая всё растворяет :)

 

Хромпик? ;)

 

Есть еще вариант — заморозить (можно жидким азотом :unsure: ), авось магнит выдержит.

Ссылка на комментарий

не стоят эти магниты таких мучений однозначно

---

 

А какое применение можно этим магнитам то найти? Ничего кроме выискивания в стенах металлических объектов и игрушек не придумывается. Ну или как мини подъемный кран, но они в этом случае удобнее на подложке

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Хромпик? ;)

Есть еще вариант — заморозить (можно жидким азотом :unsure: ), авось магнит выдержит.

осталось найти где-то жидкий азот :)

 

А какое применение можно этим магнитам то найти? Ничего кроме выискивания в стенах металлических объектов и игрушек не придумывается. Ну или как мини подъемный кран, но они в этом случае удобнее на подложке

Всё проще. Делаю дома ремонт. Водопроводные трубы уложены под кирпичной кладкой или заштукатурены. Сверху кафель. Для доступа к счетчикам и фильтрам сделаны окна, эти окна закрываются одной или несколькими кафелинами, которые фиксируются несколькими магнитами. Мебельны для этой цели слабоваты, а вот эти деражат отлично. Если интересно, выложу фотку :)

Ссылка на комментарий

Нет, я понял. Сам делал ремонт, обшивал стены гипсокартоном, когда крепил розетки, нужно было найти место, где идет профиль, как раз этим же магнитом искал. Если розетку зацепить сразу на гипсокартон, то отвалится, а дюбелями для розеток как то расточительно пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Отвёрткой не подлезть, отделяю магниты от подложки канцелярским ножом, без всяких молотков. Действительно, с подложкой магнитит сильнее, без неё не торт).

Сама подложка плохо пропускает магнитное поле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...