Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Будущий химик

Азот как углерод)))

Рекомендованные сообщения

Гость Ефим

Вот ссылочка на него Это собственно и есть Каррер :blink:

Так Вы цитировали Каррера? :lol: Я пропустил у него эти изыски. Он у меня на столе лежит - кирпичом. Не читайте его! Без подготовки - это крайне вредно для здоровья! Я же сказал - это не для школяров! :lol:

Поделиться сообщением

Ещё заметил что Каррер называет номенклатурой по ИЮПАК почему то рациональной а не систематической :blink:

Изменено пользователем Будущий химик

Поделиться сообщением

А в то время(63г) разве уже была ИЮПАК'овская номенклатура? Вроде бы тогда женевской пользовались.

----

Хотя да, посмотрел, уже была.

---

P.S. Будущий химик, смысл в том, что вы ищите неточности в учебнике и публикуете их сюда? Их можно найти в любых учебниках(кстати к новым это тоже относится). А уж искать их в старых даже как то неприлично, учитывая сколько открытий сделано с того времени.

Изменено пользователем Msdos4

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А в то время(63г) разве уже была ИЮПАК'овская номенклатура? Вроде бы тогда женевской пользовались.

ИЮПАК - и сейчас очень неоднозначная система, сильно подверженная национальным традициям, и более рекомендующая, чем регламентирующая. Вообще, перефразируя Воланда - "вопросы номенклатуры - самые сложные вопросы в мире". :)

Поделиться сообщением

ИЮПАК - и сейчас очень неоднозначная система, сильно подверженная национальным традициям, и более рекомендующая, чем регламентирующая. Вообще, перефразируя Воланда - "вопросы номенклатуры - самые сложные вопросы в мире". :)

а вот ООО Золотое Руно синтезировало полимер азота http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=116192&st=0&p=591293&fromsearch=1entry591293 :w00t:

Поделиться сообщением

А в то время(63г) разве уже была ИЮПАК'овская номенклатура?

Женевская это же и есть ИЮПАК... Она была принята в 1955 и конечный вариант был издан в 1965...

А уж искать их в старых даже как то неприлично

критика это хорошо! Я не спорю - учебник довольно содержательный но "неприличный" :cv:

Изменено пользователем Будущий химик

Поделиться сообщением

Даже не знал, куда эту тему запихать, но запихал сюда... В руки попался учебник по органике 60-х годов, и там увидел такие строки:

9c4ebae19f69.jpg

Если кремний и фосфор действительно могут образовывать полимерную структуру, то мышьяк а уж тем более азот что то фантастическое :w00t: Полимерный азот - прорыв 21 века! :ar:

Ну, азот может давать в цепи три ( вспомним азиды ) или четыре атома ( тетразол, см мой аватар ).

Поделиться сообщением

мало! что такое 4 атома последовательно? Фосфор может сотнями сцепляться, вот это уже нормально :) А четыре атома полимерной структурой даже язык назвать не поворачивается...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...