Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему яблоки темнеют на срезе?


Cергей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как понять "+/- 1% на 100 гр" ?!

это интервал от -1 до +1 %, т.е. есть яблоки содержащие -1% железа?

Я еще понимаю, в этих яблоках 34 % чего-либо, +/- 1 % (или 33-35 %)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Когда то читал статью, в которой приводилось точное химическое название темнеющего вещества в яблоках. Не записал тогда название, и часто об этом сожалею.

Про железо - это всеобщее заблуждение. Железа в яблоках не более 0,2 мг на 100 г, а в белых грибах, к примеру, 5 мг на 100 г, но они ведь не темнеют.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Любопытно, а если разрезанное яблоко поместить в бескислородную среду (например, в атмосферу азота или может быть СО2), оно все равно будет темнеть? Так можно было бы ответить на вопрос, имеет ли значение в этом процессе именно кислород, или же потемнение происходит за счет ферментов, высвобождающихся из поврежденных клеточных вакуолей...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В яблоках много полифенолов. Когда яблоко разрезают, они под действием ферментов быстро окисляются кислородом с образованием продуктов, окрашенных в коричневый цвет. Этот процесс хорошо известен химикам: так, щелочной раствор гидрохинона или пирогаллола легко поглощает кислород и темнеет. Железо тут абсолютно ни при чем, это очень распространенный миф.


Все просто: яблоки содержат в себе железо в степени окисления +2(соли или возмозжно какие то металл-органические соединения). Так что при контакте с кислородом происходит окисление железа и образуется оксид железа 3
В общем виде процесс можно записать так:
4Fe(2+) + 3O2=2Fe2O3

Железа в яблоках кот наплакал и оно не имеет никакого отношения к потемнению среза. Это очень распространенный миф. Темнеют при окислении кислородом полифенолы, которых в яблоках действительно много.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня вопрос к специалистам - можно ли сказать, что чем больше полифенолов содержит яблоко, тем сильнее оно темнеет и наоборот. Мне интересно отобрать сорта яблок для сушки - чтобы беленькие были.

И вопрос второй - есть данные о содержании Р-активных веществ в яблоке определенного вида - 7%. (привожу точный текст - содержание АК в плодах - 30%мг, Р-активных в-в - 7%)

Как эту цифру перевести в понятные мг/100г?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к специалистам - можно ли сказать, что чем больше полифенолов содержит яблоко, тем сильнее оно темнеет и наоборот. Мне интересно отобрать сорта яблок для сушки - чтобы беленькие были.

И вопрос второй - есть данные о содержании Р-активных веществ в яблоке определенного вида - 7%. (привожу точный текст - содержание АК в плодах - 30%мг, Р-активных в-в - 7%)

Как эту цифру перевести в понятные мг/100г?

1мг% = 1мг/100г

У Р-активных в-в скорее всего тоже мг%, а не просто %, ибо 7% их в яблоках быть не может.

По первому вопросу - да, можно сказать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1мг% = 1мг/100г

У Р-активных в-в скорее всего тоже мг%, а не просто %, ибо 7% их в яблоках быть не может.

По первому вопросу - да, можно сказать.

 

1мг% = 1мг/100г

У Р-активных в-в скорее всего тоже мг%, а не просто %, ибо 7% их в яблоках быть не может.

По первому вопросу - да, можно сказать.

все дело в том, что

сибирский сорт Ранетка Ермолаева содержат в плодах: Р-активных веществ 571 мг/100 г, сахаров 11,9% и аскорбиновой кислоты – 38,2 мг/100 г. Наибольшее содержание Р-активных веществ в плодах (800 мг/100 г) отмечено у сибирского сорта Сеянец Пудовщины с массой плодов 8-10 г и содержанием в них сахаров 12,6% и аскорбиновой кислоты 13,3 мг/100 г. http://www.vniispk.ru/news/sbornik_2007/article.php?id=15

а мой сорт называют прямо чуть ли не фармацевтическим по содержанию фенолов.

Ну, в 700мг/100г я бы еще поверил

 

вот пример написания этим автором, но про другой вид

 

post-117842-0-88931800-1480075942_thumb.jpg

 

про АК вполне похоже, что как Вы пишите-30мг/100г

Изменено пользователем YURRO
Ссылка на комментарий

когда натираешь картофель на тёрке, он темнеет на глазах. Ага, скажет химик, здесь много жалеза. Люди ешьте бульбу она источник железа!

Что интересно если в тёртый картофель натереть лук, то субстрат не темнеет. Вывод адептов теории роли железа в побурении. "Лук содержит комплексообразователи, которые защищают жалезо от окисления".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...