Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я начал растворять алюминий в лимонной кислоте, где катализатор хлорид натрия, при температуре кипения воды и ниже. Вопрос: подскажите пожалуйста мне свойства, ядовито ли это вещество, насколько удачна затея. Спасибо.

Изменено пользователем ILYA-3
Ссылка на комментарий

Происходит обильное выделение водорода, но только при нагревании. От хлорида натрия я избавлюсь осаждением гидроксида алюминия, его промывкой. Потом я снова растворю гидроксид в лимонной кислоте и, с помощью обменной реакции, получу что-нибудь интересное.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста мне свойства, ядовито ли это вещество, насколько удачна затея. Спасибо.

Ничего ядовитого здесь нет, немногим более опасно, чем обычная поваренная соль. Но руки мыть все равно надо. Чем осаждаете гидроокись?

Ссылка на комментарий

С солями алюминия можно делать что-нибудь интересное?

можете очистить воду. Для этого используют хлорид или сульфат алюминия, интересно что будет в Вашем случае. Нужна речная вода (водопроводная не подойдёт), наливаете её в стеклянную банку и добавляете свою соль алюминия из расчёта 8-50 мг оксида алюминия на литр воды. Через минуту происходит коагуляция, вода очищается, осадок загрязняется. В зависимости от соотношения, температуры и других факторов получаются красивые хлопья. Да и созерцание самого процесса коагуляции вызывает только положительные эмоции (если всё получилось)и совершенно безвредно. Ну и мне было бы интересно узнать будет ли цитрат алюминия коагулировать.

Ссылка на комментарий

Если попробовать получать таким способом гидроксид алюминия и затем сплавлять при 400 градусах с металлами вроде Fe/Cu, что-нибудь выйдет вроде алюминатов непостоянного строения ?

А если попробовать красить огонь солями алюминия ? Хотя... Смотря на эмиссионный спектр, предсказывается скучный оранжевый цвет.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...