Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
ILYA-3

Растворение алюминия

Рекомендованные сообщения

Я начал растворять алюминий в лимонной кислоте, где катализатор хлорид натрия, при температуре кипения воды и ниже. Вопрос: подскажите пожалуйста мне свойства, ядовито ли это вещество, насколько удачна затея. Спасибо.

Изменено пользователем ILYA-3

Поделиться сообщением

Происходит обильное выделение водорода, но только при нагревании. От хлорида натрия я избавлюсь осаждением гидроксида алюминия, его промывкой. Потом я снова растворю гидроксид в лимонной кислоте и, с помощью обменной реакции, получу что-нибудь интересное.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста мне свойства, ядовито ли это вещество, насколько удачна затея. Спасибо.

Ничего ядовитого здесь нет, немногим более опасно, чем обычная поваренная соль. Но руки мыть все равно надо. Чем осаждаете гидроокись?

Поделиться сообщением

С солями алюминия можно делать что-нибудь интересное?

можете очистить воду. Для этого используют хлорид или сульфат алюминия, интересно что будет в Вашем случае. Нужна речная вода (водопроводная не подойдёт), наливаете её в стеклянную банку и добавляете свою соль алюминия из расчёта 8-50 мг оксида алюминия на литр воды. Через минуту происходит коагуляция, вода очищается, осадок загрязняется. В зависимости от соотношения, температуры и других факторов получаются красивые хлопья. Да и созерцание самого процесса коагуляции вызывает только положительные эмоции (если всё получилось)и совершенно безвредно. Ну и мне было бы интересно узнать будет ли цитрат алюминия коагулировать.

Поделиться сообщением

Вероятно будет, большинство солей алюминия при сильном разбавлении коагулируют.

Поделиться сообщением

Если попробовать получать таким способом гидроксид алюминия и затем сплавлять при 400 градусах с металлами вроде Fe/Cu, что-нибудь выйдет вроде алюминатов непостоянного строения ?

А если попробовать красить огонь солями алюминия ? Хотя... Смотря на эмиссионный спектр, предсказывается скучный оранжевый цвет.

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...