Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор иода в воде


Igor D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В небольшой чистой бутылке я смешал 5% спиртовой раствор иода и тёплую воду. В бутылке начал скапливаться газ. Подскажите, что это за газ и почему он начал скапливаться?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

В небольшой чистой бутылке я смешал 5% спиртовой раствор иода и тёплую воду. В бутылке начал скапливаться газ. Подскажите, что это за газ и почему он начал скапливаться?

Бутылка пластиковая?

Ссылка на комментарий

Да,пузырьки видел,они под основанием горлышка скапливались.

Запах есть, резкий, неприятный. Чувствуется, что пахнет не так, как спиртовой раствор иода.

Изменено пользователем Igor D
Ссылка на комментарий

Да,пузырьки видел,они под основанием горлышка скапливались.

Запах есть, резкий, неприятный. Чувствуется, что пахнет не так, как спиртовой раствор иода.

Газ не дымил?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Даже если просто смешать спирт и воду - это приведет к нагреванию смеси. И при этом всегда выделяются пузырьки газа (визуально это проявляется временным помутнением) - это воздух, растворенный ранее в воде (при нагревании растворимость газов в жидкостях уменьшается). Думаю, что то же самое произошло и в этом случае (ИМХО, ес-но, но основанное на опыте и знаниях). А йод в данном случае особой роли не играет.

Ссылка на комментарий

Даже если просто смешать спирт и воду - это приведет к нагреванию смеси. И при этом всегда выделяются пузырьки газа (визуально это проявляется временным помутнением) - это воздух, растворенный ранее в воде (при нагревании растворимость газов в жидкостях уменьшается). Думаю, что то же самое произошло и в этом случае (ИМХО, ес-но, но основанное на опыте и знаниях). А йод в данном случае особой роли не играет.

А я сначала думал, что это вообще вода закипела! Почти угадал!:)

Тогда неприятный запах - всё же йод, а не йодоводород.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А я сначала думал, что это вообще вода закипела! Почти угадал!:)

Тогда неприятный запах - всё же йод, а не йодоводород.

Ну, закипеть всё же вода не могла- она была тёплой, но не настолько)

Спасибо, вопрос можно считать закрытым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...