Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтиловый эфир...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут у нас любимый производитель устроил распродажу и я, поддавшись магии ну очень смешных цен, сдуру купил галлон абсолютного эфира. Хоть оно мне и не надо, а токмо для полноты коллекции растворителей, чтоб было. Ну и цена таки была ну очень смешная, дешевле только даром.

 

Эфир хороший, 99.99% основного вещества и из оставшихся 100 промилле там даже не все примеси, чуть не половина того BHT, стабилизатор, который туда намеренно добавили. Вот сижу, смотрю на него и чешу в затылке, не знаю как быть...

 

Пероксидов я не очень боюсь, но не так страшен массовик, как его затейник... Дело в том, что тот эфир оттуда сифонит так, как будто его просто по полу разлили. Поставляют его в таких небольших металлических бочоночках. Сверху в бочоночке вделана вытягивающаяся пипка для наливания (pull-out spout по-местному) из HDPE. Сильно патентованная, даже кругом про тот патент выбито. Так вот, через тот HDPE эфир прет так, как будто там того полиэтилена вообще нету. Час стояния того бочонка в комнате площадью эдак квадратных метров 30 наполняет всю ту комнату устойчивым запахом эфира. Бочонок совершенно новый, с пылу, с жару, неоткрытый. Что будет если его открыть, я даже не представляю... Там внутри той пипки типа как чека у гранаты, кружочек с петелькой, который надо вырвать, типа как в бутылках с подсолнечным маслом и вроде того. И на то сверху навернута абсолютно хлипкого вида полиэтиленовая крышка, которая его, типа, будет закрывать. На крышке ажно пол-витка резьбы, таких же пол-витка на той пипке. Никаких прокладок, только выемка кольцевая под горлышко пипки, полиэтилен по полиэтилену. Я бы таким побоялся даже керосин закрывать. Но все патентованое :)

 

Так вот, боюсь я, что до пероксидов оно не доживет, раньше гремучая смесь соберется в воздухе и рванет (тьфу х3). Кто чего посоветовать может? Как у вас там эфир хранят, в частности абсолютный?

 

Мне пока приходит в голову только перелить его из того бочонка в хорошую химическую галонную бутыль темно-коричневого стекла с пробкой из фенолформальдегидной смолы с толстой фторопластовой прокладкой, их есть у меня. Бутыли хорошие, пробки тоже - из них ни аммиак не травит, ни соляная кислота, ни муравьиная ни вообще ничего. В таких у меня хлороформ, метиленхлорид и прочее. От производителя, заводская упаковка такая. Но гложут меня сомнения - оно ж таки, наверное, неспроста его в стекле не поставляют, только в металле... Хотя, с другой стороны, вспоминая далекое детство и авиамоделизм с компрессорными движками, прям как живая встает перед глазами аптечная 250 миллилитровая бутылочка с эфиром - темного стекла, с пробковой пробкой (извиняюсь за невольную тавтологию), залитой сургучом... И что-то я не припомню ни одного случая чтобы какая аптека взорвалась от пероксидов в эфире... И через ту пробку оно таки текло, но очень-очень слабо, за год из того пузырька уходило, ну, милилитров 10... И запаха не было совсем...

 

Могу даже для верности из бутыли воздух выгнать аргоном из сварочного баллона. Второй, более идиотский вариант - поместить тот бочонок целиком в какую-то бОльшую герметичную емкость и заполнить ее аргоном под небольшим избыточным давлением. Но это уже совсем монументальное решение...

 

Бочонок точно не течет, пипка тоже. Это оно сквозь полиэтилен течет.

Ссылка на комментарий

Знаю, знаю эти бочки))) Была у меня такая, стояла и по-тихоньку воняла... :lol: Собственно, вопрос решился разливания эфира по литровым стеклянным бутылкам (темным) с заглушкой и пластиковой пробкой. Так он хранится более герметично. Мой Вам совет - если планируется длительное хранение этой бочки (а я так и понял, что планируется, из Вашего рассказа), то отлейте себе немного для текущего пользования, закройте поплотнее крышку на бочке и залепите её пластилином. Крышки их патентованные в теории только супергерметичные, на практике же - за месяц может улетучится до 1 л эфира(((

Ссылка на комментарий

Знаю, знаю эти бочки))) Была у меня такая, стояла и по-тихоньку воняла... :lol: Собственно, вопрос решился разливания эфира по литровым стеклянным бутылкам (темным) с заглушкой и пластиковой пробкой. Так он хранится более герметично. Мой Вам совет - если планируется длительное хранение этой бочки (а я так и понял, что планируется, из Вашего рассказа), то отлейте себе немного для текущего пользования, закройте поплотнее крышку на бочке и залепите её пластилином. Крышки их патентованные в теории только супергерметичные, на практике же - за месяц может улетучится до 1 л эфира(((

Мне тоже приходило в голову его чем-то залепить. Возможно так и сделаю - отолью кварту в (типа) литровую бутылку, а остальное укупорю. И для верности воздух выгоню аргоном.

 

Но странно оно - намного менее летучий, например, хлороформ упакован в нормальную стеклянную бутыль, которая даже аммиак и соляную кислоту держит насмерть, а страшно летучий эфир в такое г@-но упаковали... И причем никакого выбора, ни в какой другой таре его не поставляют. Самая мелкая упаковка - кварта (типа, около литра), так и та металлическая.

Ссылка на комментарий

Мне тоже приходило в голову его чем-то залепить. Возможно так и сделаю - отолью кварту в (типа) литровую бутылку, а остальное укупорю. И для верности воздух выгоню аргоном.

 

Но странно оно - намного менее летучий, например, хлороформ упакован в нормальную стеклянную бутыль, которая даже аммиак и соляную кислоту держит насмерть, а страшно летучий эфир в такое г@-но упаковали... И причем никакого выбора, ни в какой другой таре его не поставляют. Самая мелкая упаковка - кварта (типа, около литра), так и та металлическая.

Не знаю как у Вас, а у нас торгуют тем эфиром в литровых стеклянных бутылках с обычной п/э крышкой. Транспортировать его в стекле у Вас не позволено, видимо, на предмет разбития оного стекла, а хранить-то - чего ж? Сколько помню - всегда его в стекле хранили - и ничего.
Ссылка на комментарий

Хм... Ну не знаю, у меня стоит эфир в стекле и нормально себя чувствует. Завод в Кузбассе продает его ящиками и в ящиках - бутылки... Стеклянные, темные. А производитель эфира и аммиака с хлороформом, которыми Вы располагаете, - один и тот же? Если разные, то может быть это просто каприз производителя эфира? Или у них договор с поставщиком тары, они закупают только эти бочки.

Ссылка на комментарий

Не знаю как у Вас, а у нас торгуют тем эфиром в литровых стеклянных бутылках с обычной п/э крышкой. Транспортировать его в стекле у Вас не позволено, видимо, на предмет разбития оного стекла, а хранить-то - чего ж? Сколько помню - всегда его в стекле хранили - и ничего.

Дык вот и я ж так думаю... Насчет транспортировки - так и похуже в стекле транспортируют, и ничего. Самое одиозное пакуют в стекло и стекло в металлическую банку, но это уже я просто даже и не помню что было...

 

В литровых бутылках оно некузяво, у меня все под галонные приспособлено :) И их у меня таких есть настоящих, хороших, с очень хорошими крышками, в полиэтиленовой пленке снаружи...

 

Хм... Ну не знаю, у меня стоит эфир в стекле и нормально себя чувствует. Завод в Кузбассе продает его ящиками и в ящиках - бутылки... Стеклянные, темные. А производитель эфира и аммиака с хлороформом, которыми Вы располагаете, - один и тот же? Если разные, то может быть это просто каприз производителя эфира? Или у них договор с поставщиком тары, они закупают только эти бочки.

Производитель один и тот же, CCI.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...