Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел интересный способ получения серной кислоты:

......

Это кусок текста из российского патента. Ссылка на этот патент на форуме встречалась не раз.

Вот, например, из последних: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17390&view=findpost&p=273930

По этому методу получается лишь кисленькая водичка.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Поиогите пожалуйста, появилась потребность в концентрированной серной кислоте. Как я понял её получают путём выпаривания электролита.

Что лучше использовать в качестве посуды: Лабораторный стакан на 100мл ТС или же Фарфоровую чашку столовую? И насчёт ТБ: резиновые одноразовые перчатки и марлевая повязка тут как-то помогут?

P.S Прошу понять меня, тк с сильными кислотами работаю впервые.

Ссылка на комментарий

Поиогите пожалуйста, появилась потребность в концентрированной серной кислоте. Как я понял её получают путём выпаривания электролита.

Что лучше использовать в качестве посуды: Лабораторный стакан на 100мл ТС или же Фарфоровую чашку столовую? И насчёт ТБ: резиновые одноразовые перчатки и марлевая повязка тут как-то помогут?

P.S Прошу понять меня, тк с сильными кислотами работаю впервые.

Я упариваю всегда в толстостенных стеклянных банках. Наливать следует почти полную. Нагревать постепенно до максимума. Процесс со 150мл идёт порядка 40-а минут. Как пойдёт белый дым, следует закрыть банку крышкой, обёрнутой в полиэтилен и прекратить нагрев. Пусть остывает.

Может помог.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Я упариваю всегда в толстостенных стеклянных банках. Наливать следует почти полную. Нагревать постепенно до максимума. Процесс со 150мл идёт порядка 40-а минут. Как пойдёт белый дым, следует закрыть банку крышкой, обёрнутой в полиэтилен и прекратить нагрев. Пусть остывает.

Может помог.

 

спасибо, а на чём банку нагревать, на песочной бане на сковороде?

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...