Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще, есть достаточно удобный способ, если пар от белого дыма отличать затрудняетесь, то можно сунуть бумажку или деревяшку. Если конц, то она обуглиться. Только кислота у вас потом будет слегка потемней. Впрочем, можно просто капнуть её, не загрязняя общую массу.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На форумах sciencemadness приводился пример получения конц. серки и хлороводорода гидролизом хлористого сульфурила SO 2 Cl2 .

SO2Cl2 + 2H 2 O -> H 2 SO4 + 2HCl

Сульфурил же несложно получить из SO2 и Сl2.

 

По какой-то причине этот способ совсем почти не обсуждали

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я упариваю всегда в толстостенных стеклянных банках. Наливать следует почти полную. Нагревать постепенно до максимума. Процесс со 150мл идёт порядка 40-а минут. Как пойдёт белый дым, следует закрыть банку крышкой, обёрнутой в полиэтилен и прекратить нагрев. Пусть остывает.

Может помог.

А ничё крышке от 300 градусной серки. Я лично концентрирую в фарфоровой тарелке, которую ставлю на ночь в хорошо протопленую печь, утром плотность до 1,7

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

 

Не надо на сковороде! На песочной лучше. Я вообще на газу грел.

А вот прямо на газу-это опасно!Кипящая серка-не игрушка...

Изменено пользователем Justus Libih
Ссылка на комментарий

Думаю Вам интересна будет статья опубликованная в журнале Химия и Химики №1 2009, стр. 139 "Получение SO3 и олеума".

Скачать можно здесь:

http://chemistry-chemists.com/Contents1_09.html

Температура нужна, конечно, раза в три боольшая - но зато реактив получается действительное чистый. Во всяком случае должен получаться белее чистый - это я к тому что при выпаривании - от кипелок (битые гончарные черепки) выпадает в осадок какая-то мелкодисперсная бяка, предполагаю что какое-то соединение кремния из кипелок "выщелачивается", возможно силикат какой нибудь или кремниевая кислота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...