Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DEN2009

получение концентрированой Н2SO4

Рекомендованные сообщения

Народ массово выпаривает в обычных стеклянных бутылях 1л и 3л на песчаной бане. Главное не спешить.

В дестве в пробирке кипятил конц серку 93-96%, а держал в обычном пинцете. Ну естсественно рука устала и пробирка выскочила из пинцета. В итоге ковёр в дурочку, покрывало на постели, подушки, стол в точку. И конечно мне на живот попала капля кипящей кислоты. Не прошло и нескольких секунд уже натирал содой живот. Шрам остался конечно, но не сказал бы, что бы больно особо было. Или не помню это было когд учился 6-8 класс.

Поделиться сообщением

Народ массово выпаривает в обычных стеклянных бутылях 1л и 3л на песчаной бане. Главное не спешить.

Это как повезёт - раз на раз не приходится. У меня как-то при кипячении молока в тёхлитровой банке на бане с раствором хлористого кальция банка лопнула - всю плиту устряпал. Причём перед этим и после десятки раз всё было нормально.

Поделиться сообщением

скольки процентный раствор серки получается путем уппаривания на плите электорлита?

Поделиться сообщением

у меня бил насморк я случайно вдихнул белий пар когда концентрировал електролит :bx: :bo: :bn: в носоглотке будьто нождачькой прошлись а на следующий день от насморка и следа не осталось :an:

Поделиться сообщением

у меня бил насморк я случайно вдихнул белий пар когда концентрировал електролит :bx: :bo: :bn: в носоглотке будьто нождачькой прошлись а на следующий день от насморка и следа не осталось :an:

а нос остался ? :lol:

Поделиться сообщением

Кто-то может расписать как происходит, начиная с концентрации 30%, как кислота кипит. Когда бурлит, когда не бурлит, когда пенится, когда туман идет...

Поделиться сообщением

что расписывать?

сперва кипит вода, потом кипение прекращается, дальше идут белые пары кислоты вместе с остатками воды (где-то по достижению концентрации 90%), потом кипит азеотроп (в раене 300С) .

Поделиться сообщением

ничего странного - это зависит, например, от температуры и влажности воздуха, от интенсивности нагрева, работы вытяжки и внимательности наблюдателя.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...