Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчёт вымораживания где-то тут на форуме уже выкладывал диаграмку из книжки Киргинцева и др. "Растворимость...". Пиков много и результат будет в узком диапазоне концентраций.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А сульфат железа (железный купорос) и прочие подобные соли недоступны? Слышал, что первый метод получения олеума заключался в их прокаливании на воздухе. Также предполагаю в случае недоступности сульфата железа варить стальные опилки (простых минимально легированных сталей) или к примеру окись железа с тем же электролитом, затем чистить этот продукт разными несложными метода и применять по назначению.

 

Извиняюсь если чушь несу, моя не есть химик, моя есть сувать нос во всё на свете.

Ссылка на комментарий
А сульфат железа (железный купорос) и прочие подобные соли недоступны? Слышал, что первый метод получения олеума заключался в их прокаливании на воздухе. Также предполагаю в случае недоступности сульфата железа варить стальные опилки (простых минимально легированных сталей) или к примеру окись железа с тем же электролитом, затем чистить этот продукт разными несложными метода и применять по назначению.

 

Извиняюсь если чушь несу, моя не есть химик, моя есть сувать нос во всё на свете.

 

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron...y/072/72768.htm

Ссылка на комментарий

Не совсем понял.. Я о:

2[FeSO4•7Н2O] = Fe2O3 + Н2SO4 + SO2 + 13Н2O

Это оно? =)

Просто не понял к чему это. Неужели проблема в температуре? =)

Ссылка на комментарий
Не совсем понял.. Я о:

2[FeSO4•7Н2O] = Fe2O3 + Н2SO4 + SO2 + 13Н2O

Это оно? =)

Просто не понял к чему это. Неужели проблема в температуре? =)

 

Првильно 2FeSO4 = Fe2O3 + SO3 + SO2, потом SO3 улавливается серной кислотой, но обычно используют сульфат железа (III), Fe2(SO4)3, тогда:

Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + SO3, дальше улавливаем SO3. Сразу? при прокаливании вы кислоту не получите, потому что кристаллизационная вода уйдет до того, как начнется существенное выделение SO3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...