Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да подтверждаю не делайте по возможности это в квартире, я вот както упаривал её прямо у себя на газовой плите, причём даже не в термостойкой посуде, в обычном стакане из бутылочного стекла, благо стакан был небольшой и я его равномерно прогрел и кислоты было всеголиш милилитров 30-40 20% р-ра.Вообщем оставил на плите и отощём на минутку, потом интуитивно понял что чтото не то, прибегаю на кухню полную дыма, хватаю чемто этот стакан и кидаю его в раковину))) благо всё обошлось )))

В первый момент я подумал что стекло раскололась и серка вылилась прям на горячею конфорку, ну и пожирает её)))

Да давно это было, кагда ещё в школе учился, сам знаю что дурак можете это не говорить))))

И я тоже как полный дурак то же самое пробовал делать.Сижу на кухне жду,вдруг кипеть начало,через минуту в горле и глазах жжение началось.Быстрые действия с моей стороны всё исправили,повезло,зато хоть что-то получилось

Ссылка на комментарий
А мне в лицо кипящий электролит брызнул :w00t: Шрам на всю жизнь остался,ничего ужаснее и больнее в жизни не испытовал.ПООСТОРОЖНЕЕ!!!

Да,страшная вещь-кипящий электролит,мне повезло больше: в момент.когда я собирался поправить колбу с кипящим электролитом,он плюнулся на руку.Жгло немного,да видимо у меня руки луженые(ничего не подумайте,я даже щелочи на концентрацию на ощупь проверял)

Ссылка на комментарий

из собственного опыта:

нужна была срочно концентрированная сульф кислота, обычно покупал, а тут времени ехать в другой город за реактивами небыло.

Берёте акумуляторный электролит - идёте на улицу с колбой и горелкой - ставите на ее колбу наливаете 1/3 электролита - киньте несколько кусков битого стекла, так как при увеличении концентрации она плохо кипит. Пусть себе упаривается пока не почнут идти удушливые пары.

вот и все дела.

Ссылка на комментарий
из собственного опыта:

нужна была срочно концентрированная сульф кислота, обычно покупал, а тут времени ехать в другой город за реактивами небыло.

Берёте акумуляторный электролит - идёте на улицу с колбой и горелкой - ставите на ее колбу наливаете 1/3 электролита - киньте несколько кусков битого стекла, так как при увеличении концентрации она плохо кипит. Пусть себе упаривается пока не почнут идти удушливые пары.

вот и все дела.

Вот всё думаю,где бы так сделать: город всё-таки,не будешь же во дворе этим заниматься.В деревне хорошо-делай у себя во дворе что хочешь

Ссылка на комментарий
Вот всё думаю,где бы так сделать: город всё-таки,не будешь же во дворе этим заниматься.В деревне хорошо-делай у себя во дворе что хочешь

на балконе если он не застеклённый -)

Ссылка на комментарий

Я непонимаю-ЗАЧЕМ? нужен синтез конценрированной серной кислоты. Она является продуктом крупнотоннажного производства. Относительно неопасна по сравнению разбавленной. Давно её применяли в быту для защиты от намерзания льда на окнах, ставили открытую ёмкость внутри оконной рамы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...