Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DEN2009

получение концентрированой Н2SO4

Рекомендованные сообщения

Да подтверждаю не делайте по возможности это в квартире, я вот както упаривал её прямо у себя на газовой плите, причём даже не в термостойкой посуде, в обычном стакане из бутылочного стекла, благо стакан был небольшой и я его равномерно прогрел и кислоты было всеголиш милилитров 30-40 20% р-ра.Вообщем оставил на плите и отощём на минутку, потом интуитивно понял что чтото не то, прибегаю на кухню полную дыма, хватаю чемто этот стакан и кидаю его в раковину))) благо всё обошлось )))

В первый момент я подумал что стекло раскололась и серка вылилась прям на горячею конфорку, ну и пожирает её)))

Да давно это было, кагда ещё в школе учился, сам знаю что дурак можете это не говорить))))

И я тоже как полный дурак то же самое пробовал делать.Сижу на кухне жду,вдруг кипеть начало,через минуту в горле и глазах жжение началось.Быстрые действия с моей стороны всё исправили,повезло,зато хоть что-то получилось

Поделиться сообщением

А мне в лицо кипящий электролит брызнул :w00t: Шрам на всю жизнь остался,ничего ужаснее и больнее в жизни не испытовал.ПООСТОРОЖНЕЕ!!!

Да,страшная вещь-кипящий электролит,мне повезло больше: в момент.когда я собирался поправить колбу с кипящим электролитом,он плюнулся на руку.Жгло немного,да видимо у меня руки луженые(ничего не подумайте,я даже щелочи на концентрацию на ощупь проверял)

Поделиться сообщением

из собственного опыта:

нужна была срочно концентрированная сульф кислота, обычно покупал, а тут времени ехать в другой город за реактивами небыло.

Берёте акумуляторный электролит - идёте на улицу с колбой и горелкой - ставите на ее колбу наливаете 1/3 электролита - киньте несколько кусков битого стекла, так как при увеличении концентрации она плохо кипит. Пусть себе упаривается пока не почнут идти удушливые пары.

вот и все дела.

Поделиться сообщением

из собственного опыта:

нужна была срочно концентрированная сульф кислота, обычно покупал, а тут времени ехать в другой город за реактивами небыло.

Берёте акумуляторный электролит - идёте на улицу с колбой и горелкой - ставите на ее колбу наливаете 1/3 электролита - киньте несколько кусков битого стекла, так как при увеличении концентрации она плохо кипит. Пусть себе упаривается пока не почнут идти удушливые пары.

вот и все дела.

Вот всё думаю,где бы так сделать: город всё-таки,не будешь же во дворе этим заниматься.В деревне хорошо-делай у себя во дворе что хочешь

Поделиться сообщением

Вот всё думаю,где бы так сделать: город всё-таки,не будешь же во дворе этим заниматься.В деревне хорошо-делай у себя во дворе что хочешь

на балконе если он не застеклённый -)

Поделиться сообщением

А сильно поможет?

Пары серной кислоты будут конденсироваться вместе с водой и запаха не будет.

Поделиться сообщением

Я непонимаю-ЗАЧЕМ? нужен синтез конценрированной серной кислоты. Она является продуктом крупнотоннажного производства. Относительно неопасна по сравнению разбавленной. Давно её применяли в быту для защиты от намерзания льда на окнах, ставили открытую ёмкость внутри оконной рамы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...