Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Повторяю. Мною проанализированы на элементный состав десятки образцов изделий обладающих зеркальным блеском (преимущественно импортных). А именно смесители для ванн, офисная и ресторанная мебель, душки очков. Метод анализа - РФА. Прибор - спектрометр Thermo. Следов хрома ни в одном из образцов НЕ ОБНАРУЖЕНО. Везде был только никель.

К томуже приходилось не раз сталкиваться с тем, что все блестящие покрытия называют хромированием, хотя на деле там никого хрома никогда не было.

 

На основе этого я сделал вывод что от хромирования в чисто декоративных целях за бугром отказались. То что в нашей стране этим (хромированием из расворов хрома VI) кто-то занимается меня не удивляет, потому что у нас большинству плевать как на себя, так и на окружающих.

Тем не менее пару в германии я лично видел линию хромирования, но по этой технлогии электролит не содержит хрома VI. Знаю что такая линия приобретена одним из закрытых российских заводов

 

Делать столь категоричный вывод на основании анализа нескольких образцов... Где наносилось покрытие, на каких предприятиях? Безответственность производителя имеет место быть. Лично сталкивался, когда по заказу в Германии наносилось покрытие золотом 2-3 микрона вместо 6 требуемых, и это не на декоративные изделия.

Кроме того, заявлял уже, что никелевое покрытие без слоя хрома поверх запрещается, из-за аллергической реакции на никель (постановления EN 810, EN 1811, EN 12472).

Отличить хромовое покрытие от никелевого можно и без анализов - никель с желтоватым оттенком, хром с голубоватым.

 

Чем плох электролит хромирования на шестивалентном хроме? Охрану труда и технику безопасности для рабочих никто не отменял. Для обезвреживания сточных вод существуют очистные сооружения. Проблема не в шестивалетном хроме, а в соблюдении норм и правил, иначе до абсурда можно довести что угодно. Еще раз повторюсь, запрет шестивалентного хрома касается пассивных пленок на цинковых покрытиях, алюминии и т.п. (и только потому, что соединения шестивалентного хрома присутствуют в пассивной пленке).

 

По трехвалентному хромированию - какое назначение хромового покрытия на этой линии? Трехвалентное хромирование я не раз видел, но в подавляющем большинстве получаемое покрытие не удовлетворяет требованиям предъявляемым к хромовому покрытию, т.е. альтернативы шестивалентному хромированию еще нет.

Ссылка на комментарий

Таки дополню. :ah:

Отказались ли от 6-валентного хрома в Европе... Ога, 6-валентный хром нельзя, но нафига держать трехвалентнохромовую ванну, с тускловатым и не сильно дешевым по химии покрытием, причем бегать вокруг нее с кадилом, чтоб ниче лишнего не попало (1 г/л железа для 6-валентного хрома - пофиг вообще, для большинства других электролитов - смерть)? Потому проще отдать на аутсорсинг в СНГ или Китай (там и полировка существенно дешевле)...

По пассивации цинка хромитирование, имхо, таки лучше, хоть и не самозалечивается, но корозионная стойкость хорошего бесцветного/голубого хромитирования существенно выше, чем у 6-валентных аналогов, хотя, если уплотнять - корозионная стойкость конверсионных пленок вообще малозначима.

Относительно РФА - зачем это? Просто смочите ватку соляной кислотой, потрите и минут за 5 увидите - есть никель внизу или нет.

А по экологии - бисульфит натрия, щелочь, коагулянт, фильтр, углекислота - и все - Вы слили воду во многом лучше, чем та, которую получили по водопроводу...

Ссылка на комментарий

Делать столь категоричный вывод на основании анализа нескольких образцов...

 

Образцов под сотню было и все из разных мест и разного назначения. Да действительно вы правы РФА не нужен, достаточно на глаз определить элементный состав, можно еще по запаху.

Изменено пользователем SISC115
Ссылка на комментарий

Леша гальваник, директива 2002/95/EC (RoHS) касается исключения ртути, свинца, кадмия, шестивалентного хрома из готовой продукции. Про запрет именно хромирования не слышал, если есть информация о таком документе - сообщите пожалуйста, буду премного благодарен. Просто если запретить хромирование на шестивалентном хроме это разом убивается целая отрасль, перевести производство например в Китай и контролировать качество не все смогут.

 

SISC115, я говорил не про определение элементарного состава, а про разницу в цвете, которую заметит любой человек не страдающий нарушением цветовосприятия, уж очень она заметна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...