Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химические свойства органических соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Делаю цепочку превращений и столкнулась с реакцией, которую нигде не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Нитротолуоланилин(над стрелочкой Zn + HCl). Я знаю реакцию Зинина, но там же нитробензол исх. вещество, а какие продукты кроме анилина будут в этом случае?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Делаю цепочку превращений и столкнулась с реакцией, которую нигде не могу найти. Помогите, пожалуйста.

Нитротолуоланилин(над стрелочкой Zn + HCl). Я знаю реакцию Зинина, но там же нитробензол исх. вещество, а какие продукты кроме анилина будут в этом случае?

Это какая-то ошибка. Анилин из нитротолуола в одну стадию никак не получится!

Нитротолуол --(Zn, HCl)--> метиланилин

Только так.

Ссылка на комментарий

Я тоже предполагала метан. Но все же хотела получить подтверждение из более компетентных источников, нежели мои предположения.

Так вы тоже не встречали подобной реакции?

Ссылка на комментарий

Это какая-то ошибка. Анилин из нитротолуола в одну стадию никак не получится!

Нитротолуол --(Zn, HCl)--> метиланилин

Только так.

Спасибо, значит все таки ошибка... А дальше в цепочке из анилина→анилин гидрохлорид, тогда очевидно, что будет из метиланилина → метилфениламоний хлорид?

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит все таки ошибка... А дальше в цепочке из анилина→анилин гидрохлорид, тогда очевидно, что будет из метиланилина → метилфениламоний хлорид?

Истинно так! Только правильно - (метилфенил)аммоний хлорид (или метиланилиний хлорид, или метиланилина гидрохлорид).

Из 4-нитротолуола, скажем -----> 4-метиланилин ----> (4-метилфенил)аммоний хлорид (или 4-метиланилиний хлорид, или 4-метиланилина гидрохлорид).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Это по ИЮПАК метилфенил нужно брать в скобки? Я с Украины, так у нас новая номенклатура, а толковой методички я пока не видела. Что по проще - трудностей не вызывает, а если чуть сложнее - тогда интуиция...

Вот метиланилиний мне больше по душе. А тоя все думала для аминов - амоний, а как для анилина? А теперь буду знать. Еще раз спасибо.

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Это по ИЮПАК метилфенил нужно брать в скобки? Я с Украины, так у нас новая номенклатура, а толковой методички я пока не видела. Что по проще - трудностей не вызывает, а если чуть сложнее - тогда интуиция...

метилфениламмоний хлорид - это [С6H5-NH2+-CH3]Cl- , производное N-метиланилина (C6H5-NH-CH3)

(метилфенил)аммоний хлорид - это [CH3-C6H4-NH3+]Cl- , производное 2-, 3-, или 4-метиланилина - соответвтвенно - (2-, 3-, или 4-метилфенил)аммоний хлорид

Ссылка на комментарий

Точно, как то я не сообразила, что метилфениламмоний это смешаный амин, кажется так они называются, а в нашем случае - в бензольном ядре два заместителя, а это конечно же существенная разница...

Ссылка на комментарий

Доброй ночи, господа ХИМИКИ! Помогите, пожалуйста дать название за систематической Номенклатурой соединению: гидрохлорид глицина (меня интересуют вообще аминокислоты, а не конкретно глицин)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...