Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое кровь?


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья мои, объясните человеку близкому к химии, но далекому от биологии - что такое кровь? Объясню причину моего любопытства. Сегодня мне позвонил мой хороший друг, он с младшим братом делал домашнее задание по биологии, наткнулся на этот вопрос. Залез в учебник, а так такое определение: "Кровь - это жидкая соединительная ткань" :ai: Он помотал головой, протер глаза, ещё раз прочитал: "Кровь - это жидкая соединительная ткань". Залез в интернет, который знает всё. В Википедии находит статью про кровь, а там написано: "Кровь - это жидкая соединительная ткань" :ai: И здесь тоже самое... Но, полазив по другим сылкам, нашел более-менее внятное определение, более ему понравившееся. Т.е. то ли Википедию писали по учебнику, то ли учебник писали по Википедии :D

Как я помню, нас в школе учили по другому определению, про ткань ничего не говорили. То ли про жидкую субстанцию, то ли про орган жидкий... Не помню. Но чтобы это была ткань, тем более соединительная! такого точно не помню.

Уважаемые профессионалы в этой области, растолкуйте мне пожалуйста, кто прав? Заранее благодарен! B)

Ссылка на комментарий

Соедини́тельная ткань — это ткань живого организма, не отвечающая непосредственно за работу какого-либо органа или системы органов, но играющая вспомогательную роль во всех органах, составляя 60—90 % от их массы. Выполняет опорную, защитную и трофическую функции

 

Это написано в википедии. помойму кровь сюда вполне подходит

Ссылка на комментарий

Что такое трофическая функция? по-моему, у крови есть ещё с пяток функций, которые здесь не описаны, поэтому я считаю, что это что-то бОльшее, чем ткань, тем более СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ

Ссылка на комментарий

трофическая - это питательная.

на самом деле у нас было такое же определение.

Тут скорее дело в том, что клетки в организме человека образуют ткани. Допустим средняя ягодичная мышца - орган??, но образованна она мышечной тканью.

вопрос терминологии ИМХО

Ссылка на комментарий

Надо вначале разобраться, что такое ткань. Из "стандартного" определения: система клеток и неклеточных структур, характеризующаяся общностью строения, функцией и происхождением.

 

Соединительные ткани (опорно-трофические) - комплекс тканей мезенхимального происхождения; всем разновидностям, помимо основных, в той ли иной мере характерна защитная функция, отличительным морфологическим признаком, например, служит наличие в их составе хорошо развитого межклеточного вещества.

 

P.S.: тут зависит от области применения, поэтому определение может отличаться, дополнениями и т.д. У гистологов оно может быть несколько иное, по отношению с трактовкой последнего эволюционистами и др.Главное суть остается неизменной.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Можно добавить что любая ткань состоит из специфичных для нее клеток и более-менее специфичного межклеточного вещества. Для соединительной ткани характерно большое количество межклеточного вещества, ее делят на несколько видов (рыхлая, плотная, хрящевая, жировая, ретикулярная, кровь) по общности эволюционного происхождения. Межклеточное вещество крови жидкое, в нем очень много воды. У хрящей это вещество твердое, но воды тоже много.

P.S. Не по теме :bn: :

Обратите внимание,что жировая ткань (подкожный жир) тоже соединительная и поэтому обладает высокой способностью к регенерации. Т.е. после липосакции образующиеся пустоты обязательно заполняются предшественниками жировых клеток (фибробластами). Если не снижать калорийность пищи и жрать по-прежнему, то они быстро дифференцируются в зрелые жировые клетки и увеличиваются в размерах. И тело быстро возвращается на прежние объемы.

Ссылка на комментарий

Друзья мои, каритина более-менее проясняется, я уже почти поверил. что кровь - это соединительная ткань... НО! В меня закралось другое терзающее сомнение - Вас послушать, так все ткани в организме соединительные! :blink: Что-то здесь не так... Кровь - соединительная ткань, хрящи - тоже, жир подкожный - тоже... А что же НЕсоединительная ткань?

Ссылка на комментарий

мышцы, нервы, эпителий (слизистые) - это не соединительные ткани. Собственно их даже и относят в другие группы. Их образуют мышечная, нервная, эпителиальная ткани соответственно. Функции и строение у них специфические. Т.е. мышцы могут сокращаться, нервы - проводить импульсы, эпителий - выделять секрет.

Ссылка на комментарий

Друзья мои, каритина более-менее проясняется, я уже почти поверил. что кровь - это соединительная ткань... НО! В меня закралось другое терзающее сомнение - Вас послушать, так все ткани в организме соединительные! :blink: Что-то здесь не так... Кровь - соединительная ткань, хрящи - тоже, жир подкожный - тоже... А что же НЕсоединительная ткань?

Всего гистологами выделяют 4 основных типов тканей: соединительная, эпителиальная (эпидермис кожи, мочеполовые пути, слизистые оболочки и пр.), мышечная и нервная. К соединительной ткани относится, пожалуй, большая часть всех клеток в нашем организме, в том числе кровь, костнаяя ткань и пр.

Ссылка на комментарий

Хитрооо... Хитроооо.... Спасибо за ответы! Буду знать. Получается, что мы состоим из мышцев, нервов и эпителия, а остальное всё соединяет эти три составляющие в единое целое :lol: И получается туловище. Жесть :bn: Даже кости - соединительная ткань? Она соединяет мышцы и нервы? Или я это уже утрирую...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...