Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по повторению различных опытов из журнала "Химия и Химики"


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял старую батарейку, и из ее цинкого корпуса нарезал пластины. Взял раствор медного купороса и побросал туда цинк. Окраска раствора изменилась - раствор стал прозрачным. Я выпарил этот раствор. Судя повсему у меня получился цинковый купорос.

А вот ещё, что делал к образовавшемуся раствору сульфата цинка добавил раствор гидроксид натрия. Образовался осадок, раствор какбы помутнел. Видимо получился гидроксид цинка, плавающий в сульфате натрия. Образовавшеюся смесь я выпариван и грел получившиеся криссталлы. Однако, при нагревании криссталы преобретали коричневый цвет. Я надеялся, что гидроксид разложится на воду и оксид цинка. Но по цвету не скажишь, что получился оксид цинка (он же белый)

Так как его получить?

Какие опыты можно провести с цинковым купоросом?

Ссылка на комментарий

ну что ж я так и сделал. Взял р-р медного купороса, в него положил пласинки цинка. Отфильтровал получившийся сульфат цинка от выделившейся меди. Добалил гидрокарбонат натрия. Раствор сильно вспенился, затем появился нерастворимый белый с розоватым оттенком осадок (карбоната цинка?). Этот осадок я отфильтровал и прокалил. Образовался белый порошок, точнее он и был и до того белый. Это оксид цинка? Зная, что оксид цинка - полупроводник, я попытался измерить его сопративление, оно оказалось больше 20MОм. (у меня омметр максималное сопративление, которое может измерить 20МОм).

Ссылка на комментарий

что скажите о этой статье? Всё ли там правильно? http://www.my-soft2008.narod.ru/drugoe/CuO.htm

Я так же получил оксид меди(2). Пытался восстановить его водородом (водород по реакции р-ра медного купоросаи хлорида натрия на алюминий). Мало что получилось. Оксид меди покраснел (в нижних слоих, тех что были на дне и распологались ближе к огню). Но если убрать спиртовку, то он опять станет чёрным. Может выделившаяся медь на столько активна, что в нагретом состоянии так быстро окисливается? Может порошок оксида меди просто накалился до красного каления?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...