Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
iff

Вопросы по повторению различных опытов из журнала "Химия и Химики"

Рекомендованные сообщения

Взял старую батарейку, и из ее цинкого корпуса нарезал пластины. Взял раствор медного купороса и побросал туда цинк. Окраска раствора изменилась - раствор стал прозрачным. Я выпарил этот раствор. Судя повсему у меня получился цинковый купорос.

А вот ещё, что делал к образовавшемуся раствору сульфата цинка добавил раствор гидроксид натрия. Образовался осадок, раствор какбы помутнел. Видимо получился гидроксид цинка, плавающий в сульфате натрия. Образовавшеюся смесь я выпариван и грел получившиеся криссталлы. Однако, при нагревании криссталы преобретали коричневый цвет. Я надеялся, что гидроксид разложится на воду и оксид цинка. Но по цвету не скажишь, что получился оксид цинка (он же белый)

Так как его получить?

Какие опыты можно провести с цинковым купоросом?

Поделиться сообщением

может есть смысл вместо гидроксида натрия использовать карбонат натрия чтобы получить карбонат цинка?

Поделиться сообщением

ну что ж я так и сделал. Взял р-р медного купороса, в него положил пласинки цинка. Отфильтровал получившийся сульфат цинка от выделившейся меди. Добалил гидрокарбонат натрия. Раствор сильно вспенился, затем появился нерастворимый белый с розоватым оттенком осадок (карбоната цинка?). Этот осадок я отфильтровал и прокалил. Образовался белый порошок, точнее он и был и до того белый. Это оксид цинка? Зная, что оксид цинка - полупроводник, я попытался измерить его сопративление, оно оказалось больше 20MОм. (у меня омметр максималное сопративление, которое может измерить 20МОм).

Поделиться сообщением

что скажите о этой статье? Всё ли там правильно? http://www.my-soft2008.narod.ru/drugoe/CuO.htm

Я так же получил оксид меди(2). Пытался восстановить его водородом (водород по реакции р-ра медного купоросаи хлорида натрия на алюминий). Мало что получилось. Оксид меди покраснел (в нижних слоих, тех что были на дне и распологались ближе к огню). Но если убрать спиртовку, то он опять станет чёрным. Может выделившаяся медь на столько активна, что в нагретом состоянии так быстро окисливается? Может порошок оксида меди просто накалился до красного каления?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...