Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрирование этилена


i-idonka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 лет спустя...

Ребят и при парофазном процессе гидротации, возможно ли применить вместо ортофосфорной - соляную кислоту или уксусную ?

Вы бы для начала посмотрели температуры кипения этих кислот и сравнили с температурой реакции.

Ссылка на комментарий

Я сравнил- вот что я увидел- Темпереатура реакции

цитирую

 

Согласно принципу Ле-Шателье, выход спирта увеличивается при понижении -температуры и повышении давления. Однако для увеличения скорости реакции ее проводят при температурах 290-300° С

Тоесть температура кипения всех кислот ниже температуры реакции. Верно ?

т.кип. Ортофосфорной 158 гр.°C()

т.кип. Соляной 32% - 84 гр.°C

т.кип  Уксусной 118,1°C

Обьясните какой вывод можно мне сделать ?

Ссылка на комментарий

Википедия клевещет:

При температуре выше +213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7.

 

Еще немного клеветы:

 

При нагревании до 200—250 °C ортофосфорная кислота обезвоживается, и образуется пирофосфорная кислота H4P2O7, в результате дальнейшей дегидратации которой при 400—500 °C вновь образуется метафосфорная кислота:

{\displaystyle {\mathsf {H_{4}P_{2}O_{7}\longrightarrow \ H_{2}O+2\ HPO_{3}}}}

 

  Так что, при температурах реакции фосфорная кислота будет в виде пирофосфорной
Ссылка на комментарий

mypucm-большое спасибо - теперь понял. А чем тогда можно заменить фосфорную кислоту ? я имею в виду какой катализатор ещё из дешёвого и доступного ?


Решил пойти другим путём из этилена и хлороводорода - получаем  C2H4 + HCL = C2H5Cl (хлорэтан) , Далее щёлочью С2Н5Cl + KOH = C2H5OH + KCl получаю C2H5OH и натрий. Это для меня экономически выгодней. Ещё заманчиво то что -этилен в реакции расходуется на 100%.

Но не нашёл никакой информации про практическое получение. По уровнению - катализаторов  для первого уровнения не требуется. А на практике ?

Ссылка на комментарий

Вы типа реально собрались гидратировать этилен дома??? Дядя работает на гуталиновой этиленовой фабрике? Я уже забыл курс по углеводородам но вот смутно вспоминается что там при НУ ничего не получается.... И во второй реакции натрий то откуда взялся? Трансмутация :) ?

Ссылка на комментарий

Нет дома - я не собираюсь - так как хлороводородом дышать что- то не хочется.И да хочу реально попробовать  Извиняюсь за вторую реакцию - хлорид калия.. Угадали -есть выход на бесплатный этилен .В школе которой я учился химию не изучали а зубрили - потихоньку вникаю. Я так же задал вопрос на меилру- человек ответил что в первой реакции нужен катализатор хлористый аллюминий.

Изменено пользователем alexrk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...